Нужно ли платить налог при продаже дома на материнский капитал, если он не был оформлен сразу после смерти матери?

• г. Уфа

Мама умерла в 2010 году. Дом сразу не оформила. Я единственный наследник. Но в этом году решила его продать за материнский капитал. Должна ли я платить подоходный налог с продажи дома? Документы на дом оформляю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если имущество в вашей собственности менее 3-х лет, то придется платить налоги.

Налога не будет до 1 млн. руб, но нужно сдать декларацию, и считается в собственности со дня смерти матери.