Продажа дома под материнский капитал - взимание подоходного налога?
199₽ VIP

• г. Заводоуковск

В 2011 году мы начали строить свой дом. Уже 3 года мы в нем живем. Оформили в собственность в апреле 2014. Хочу продать его своей дочери под материнский капитал. Будет ли взиматся подоход ный налог?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Будет, подарите лучше. Либо можете воспользоваться вычетом - 1 млн. (ст. 220 НК РФ). Т.е. если продадите за сумму меньше миллиона налога не будет.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Если подарите то налога не будет, если продадите то будет, при том без вычетаКак указывает ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением жилья, предоставляется только один раз в жизни. Стоит помнить, что право на налоговый вычет не возникает, если сделка купли-продажи была проведена между взаимозависимыми лицами.

Кто признается взаимозависимым лицом для целей налогообложения?

Взаимозависимыми лицами признаются (основание – п. 2 ст. 105.1 НК РФ):

– физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

– физическое лицо, его супруг (супруга), родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные сестры и братья, опекун (попечитель) и подопечный.

Рассмотрим такой пример: мать продала сыну квартиру или директор предприятия продал жилой дом своему подчиненному и т. п. Во всех этих случаях стороны будут признаны взаимозависимыми и имущественный вычет покупающая сторона получить не сможет.

Не будет, так как маткапитал меньше 1 млн рублей., а при продаже до 1 млн налогооблагаемой базы нет.