Возможности выплат и расчеты пособия по уходу при одновременной работе на нескольких должностях и нахождении в магистратуре

• г. Москва

Работаю на 3 работах официально и учусь в магистратуре на очном бюджете. На какие выплаты я имею право и как рассчитать пособие по уходу (только с 1 или с 3 х работ сумма начисляется?)

Ответы на вопрос (1):

Кристина Игоревна, здравствуйте.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается одним работодателем по вашему выбору.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.