Судебное разбирательство - Распределение материнского капитала и ипотечного долга при разводе в семье

• г. Самара

Квартира с мужем в ипотеке, куплена в браке, вложен мат капитал, собственник один-жена, муж писал нотариальное соглашение, что не против покупки квартиры женой в браке, платим всего год, дети остаются с матерью, платить будет остаток ипотеке жена, муж претендует при разводе на часть из мат капитал и на сумму, по оплаченной уже ипотеке, основного долга погашен но всего 40 тысяч,

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Неважно на кого оформлено имущество, если приобретено в браке и не на личные денежные средства (от наследства, подарили и тд), то оно в любом случае является совместно нажитым. Поэтому муж имеет право претендовать на часть квартиры. Как вариант составить нотариальное соглашение об его отказе от вышеуказанной доли в счёт частичного погашения алиментов.

Так ипотека не выплачена, а всего 40 тыс с основного долга выплачено, на эти деньги он может претендовать? Мат капитал делится между супругами?

Да, он может претендовать по обеим позициям на признание права собственности на долю соответствующую части внесенных денежных средств.

Мат капитал делится между супругами и детьми в равных долях. По ипотеке, в настоящее время он может претендовать, если позже, то необходимо будет доказать, что он принимал участие лишь первый год и просить возместить ему его долю денежными средствами.

Материнский (семейный) капитал – это средства федерального бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки установленных Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Таким образом, материнский капитал считается государственной целевой выплатой, к совместно нажитому имуществу не относится, в связи с чем разделу между супругами не подлежит.

Следует учесть, что государственный сертификат на материнский (семейный) капитал является именным документом, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки, и при разводе передается тому, на чье имя он выдан. А КАК ЖЕ ЭТА СТАТЬЯ В КОДЕКСЕ?

То,что Вы процитировали не является статьей в Кодексе Это мнение одного из юристов Дело не разделе при разводе материнского капитала. Он действительно не делится Речь идет о выделении супругу на основании установленным Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» причитающейся ему доли материнского капитала.

Выше коллега всё правильно описал. Супруг не может выделить себе часть суммы материнского капитала, но может претендовать на выделение своей доли в связи с этим.