Судебное разбирательство - Распределение материнского капитала и ипотечного долга при разводе в семье

• г. Самара

Квартира с мужем в ипотеке, куплена в браке, вложен мат капитал, собственник один-жена, муж писал нотариальное соглашение, что не против покупки квартиры женой в браке, платим всего год, дети остаются с матерью, платить будет остаток ипотеке жена, муж претендует при разводе на часть из мат капитал и на сумму, по оплаченной уже ипотеке, основного долга погашен но всего 40 тысяч,

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Неважно на кого оформлено имущество, если приобретено в браке и не на личные денежные средства (от наследства, подарили и тд), то оно в любом случае является совместно нажитым. Поэтому муж имеет право претендовать на часть квартиры. Как вариант составить нотариальное соглашение об его отказе от вышеуказанной доли в счёт частичного погашения алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Так ипотека не выплачена, а всего 40 тыс с основного долга выплачено, на эти деньги он может претендовать? Мат капитал делится между супругами?

Спросить
Пожаловаться

Да, он может претендовать по обеим позициям на признание права собственности на долю соответствующую части внесенных денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Мат капитал делится между супругами и детьми в равных долях. По ипотеке, в настоящее время он может претендовать, если позже, то необходимо будет доказать, что он принимал участие лишь первый год и просить возместить ему его долю денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Материнский (семейный) капитал – это средства федерального бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки установленных Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Таким образом, материнский капитал считается государственной целевой выплатой, к совместно нажитому имуществу не относится, в связи с чем разделу между супругами не подлежит.

Следует учесть, что государственный сертификат на материнский (семейный) капитал является именным документом, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки, и при разводе передается тому, на чье имя он выдан. А КАК ЖЕ ЭТА СТАТЬЯ В КОДЕКСЕ?

Спросить
Пожаловаться

То,что Вы процитировали не является статьей в Кодексе Это мнение одного из юристов Дело не разделе при разводе материнского капитала. Он действительно не делится Речь идет о выделении супругу на основании установленным Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» причитающейся ему доли материнского капитала.

Спросить
Пожаловаться

Выше коллега всё правильно описал. Супруг не может выделить себе часть суммы материнского капитала, но может претендовать на выделение своей доли в связи с этим.

Спросить
Пожаловаться

Развод-прожили в браке 6 лет, год назад женой куплена квартира, собственник жена, при разводе муж будет притендовать на часть квартиры. Если оформить дарственную на мать жены (тещу), сможет ли муж притендовать на часть квартиры?

В браке преобрели квартиру в ипотеку, по договору мы два собственника, у нас два ребёнка от брака, мат капитал направили на поношенее части основного долга по ипотеке, при разводе с супругом, как будет происходить раздел квартиры, будет учитываться, что в ипотеку был направлен мат капитал и будут ли учитываться приразводе дети, будет ли им выделятся доля при разводе? Спасибо!

Если в браке куплена 1-к квартира в ипотеку и часть ее погашена мат. капиталом, и Пенсионный Фонд выставил условия: после полного погашения выделить доли в квартире 2 детям, но пока еще собственники муж и жена по 1/2 доли, то как при РАЗВОДЕ после погашения ипотеки (и дети остаются жить с матерью) будет делиться квартира, если вдруг муж захочет претендовать на что-то?

Как выделяются доли в квартире при разделе имущества (муж, жена, ребенок 7 лет). Квартира куплена частично в ипотеку (до сих пор не погашена), часть наличных денег внесены при покупке нашей квартиры мной (мужем) после продажи квартиры по наследству (продана в браке), будет ли это учитываться в суде. Как будут определены доли с учетом долга по ипотеке между мужем, женой, ребенком. Спасибо.

В браке куплена квартира 3 комнатная за 3.300.000 тыс. 1750 внесла жена - продала квартиру купленную до брака. 1000000 тыс. - муж. 550 тыс. - оформлена ипотека на мужа. Квартира оформлена мужа. У нас двое детей, сейчас погасили ипотеку материнским капиталом. Как будет делиться квартира при разводе? Положено ли жене большая часть т.к. был использован материнский капитал и дети после развода остаются с ней.

С мужем мы развелись, при разводе квартиру купленную в браке мы не делили, она осталась у мужа и была оформлена на мужа. .Квартира была куплена в ипотеку и ипотеку платил полностью муж.. на данный момент кредит погашен. .после развода прошел год. .Сейчас я как бывшая супруга хочу отсудить у мужа 1/2 квартиры на которую я имею право, но на момент покупки квартиры и за все время в браке я не работала по инициативе мужа (муж просто заставил уволиться с работы). скажите при разделе квартиры то что я не работала и у меня не было дохода по вине мужа, это будет уважительной причиной? И то что он платил ипотеку один (ипотека уже погашена) будет ли делиться погашенный долг или только сама квартира? Большое спасибо.

Нахожусь в браке. У мужа был первый брак и есть ребенок, 2013 г.р. В браке была куплена 2 хкомнатная квартира в ипотеку. При разводе муж хотел продать квартиру, но бывшая жена не шла ни на какие уступки и предложения, хотела квартиру себе. В итоге заключили мировое соглашение, в котором указывалось, что муж не претендует на квартиру, все платежи совершает бывшая жена и соответственно квартира ее потом будет. У нас в планах покупка квартиры, тоже в ипотеку. Но есть одна сложность - муж числится в документах по первой ипотеке и при расчете ипотеки для нас будет учитываться половина платежа ипотеки жены. Правильно ли я понимаю, что банк, в котором бралась ипотека в первом браке, не в курсе развода? И что нужно сделать, чтобы муж не числился в документах по ипотеке в первом браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали с мужем на раздел имущества и развод, в период брака купили квартиру, часть денег были мои и это я могу доказать, часть денег мы потратили матер капитал и часть денег мужа, теперь при разделе... муж претендует на половину квартиры, т.е. на часть маткапитала... в семье нас 4, будет ли делиться мат капитал потраченный уже на покупку квартиры... т.е. будет ли делиться квартира в той части.

Может ли муж выписать жену и несовершеннолетнего ребенка из квартиры без ее согласия? Муж собственник, квартира куплена до брака, но сам он не прописан в этой квартире. Жена после развода купила квартиру в ипотеку. Может ли суд обязать жену прописать ребенка и ее саму в квартиру, купленную по ипотеке? Долг по ипотеке не погашен. Ключи от квартиры не получены.

Квартира взята в ипотеку не в браке, вложен мат. капитал, живу в этой квартире с детьми несовершеннолетними, бывший муж не платит ипотеку, могу ли я остаток долга переоформить на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение