Вопрос о выписке путевого листа ООО при грузоперевозках на своем грузовике с неоформленным водителем

• г. Уфа

Если ООО осуществляет грузоперевозки других организаций, предоставляя свой грузовик, должно ли ООО выписывать путевой лист? Водитель не оформлен, но ездит по договору материальной ответсвенности.

Ответы на вопрос (1):

Должно оно.

Транспорт принадлежит ООО, кто водитель - не важно, если нет договора аренды с водителем. Однако, если автомобиль принадлежит ООО и для этого юридического лица не имеет значения учет расходов на топливо - путевой лист не нужен.

Снова однако: Вы указали, что ООО осуществляет перевозки грузов других организаций - значит не просто нужен - а квалифицированно необходим для обоснования своих затрат.

Не будем лукавить: не нужен, а просто необходим и обязателен.

Удачи.