Как защитить себя и ребенка от ненужной публикации фото и видео с консультационных семинаров?

• г. Москва

Занималась с ребёнком на консультационных семинарах. Там постоянно ведётся фото и видео съёмка. Как я могу оградить себя и ребёнка от того, чтобы фото и видео не стали достоянием гласности. Согласия на съемку у меня никто не спрашивал и я его не давала.

Ответы на вопрос (3):

Если согласия не давали, то они не вправе выкладывать фото или видео.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», предусматривает следующее: персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (п. 1 ст. 3), что включает фото-и видеоизображение человека. Этим же Законом установлено, что обработка персональных данных осуществляется с согласия на это субъекта (п. 1 ч. 1 ст. 6), в связи с чем, получение фото-и видеоизображений может осуществляться только при наличии согласия в письменной форме (ч. 4 ст. 9) соответствующего субъекта персональных данных (ст. 11). Поэтому стоит письменно обратиться в эту организацию, указав, что Вы не даете согласия на обработку полученных персональных данных.

Как правило в настоящее время везде ставятся камеры видеонаблюдения. Просто так организация не имеет право никому выдавать или показывать съемки, только в случае правонарушения или иных инцидентов правоохранительным органам эти данные могут быть предоставлены.