Как присутствовать на рассмотрении уголовного или гражданского дела в районном суде? (Вопрос по оформлению документов)
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Состоится рассмотрение уголовного (гражданского) дела в районном суде.

Можно присутствовать слушателем, на рассмотрении уголовного (гражданского) дела в суде, или надо оформить разрешение? Если надо оформить документ, какой, у кого подписать (присутствовать простым слушателем: не адвокат, не представитель, не свидетель, не родственник, никто..., но очень надо)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Слушание дел открытое . Может присутствовать любой гражданин . Разрешения судьи не требуется.

Добрый день, Татьяна!

Судебные заседания проводятся у нас открыто, за исключением случаев, когда они в силу каких-либо обстоятельств могут быть закрытыми. Если у Вас дело не о разглашении гостайны, изнасиловании, преступлении несовершеннолетнего, Вы вправе присутствовать на судебном заседании, кто бы Вы ни были.

С уважением, К.В.Истратов

Желательно предварительно согласовать свое присутствие.

Заявление

о присутствии в судебном заседании

В производстве суда находится дело ХХХХ

Статья 123 Конституции РФ, устанавливает, что разбирательство дел во всех судах открытое. Гласность судебного разбирательства (ст. 10 ГПК РФ) предполагает право любого лица присутствовать в открытом судебном заседании. В соответствие со ст. 12 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" граждане (физические лица), в том числе представители организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления, имеют право присутствовать в открытом судебном заседании, а также фиксировать ход судебного разбирательства в порядке и формах, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

На основании изложенного,

ПРОШУ СУД:

Разрешить ХХХХ присутствовать в открытом судебном заседании по вышеуказанному делу.