Я арендовал землю построил пруд,, закупил мальков вырастил рыб, могу ли я организовать платную рыбалку?

• г. Уфа

Я арендовал землю построил пруд,, закупил мальков вырастил рыб, могу ли я организовать платную рыбалку?

Ответы на вопрос (1):

Вправе. Осуществление гражданами права осуществлять любительское и спортивное рыболовство поставлено в зависимость от согласия собственников. В даном случае необходимо правильно составлять договор аренды земельного участка под пруд. Любительское и спортивное рыболовство в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, осуществляется с согласия их собственников. В части 2 ст. 8 ВК РФ закреплено, что пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами. Кроме того, в части 2 ст. 10 Закона утверждается, что водные биоресурсы, обитающие в прудах, обводненных карьерах, могут находиться в частной собственности.