Нужно ли стоматологу с сертификатом по общей практике проходить первичную переподготовку по стоматологии терапевтической?

• г. Москва

У меня сертификат по стоматологии общей практики, работаю более 15 лет, надо ли мне проходить первичную переподготовку по стоматологии терапевтической.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В Приказе Минздрава России от 08.10.2015 N 707 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" установлены различные требования к квалификации по специальностям "Стоматология общей практики" и "Стоматология терапевтическая":

Специальность "Стоматология общей практики"

Уровень профессионального образования

Высшее образование - специалитет по специальности "Стоматология"

Подготовка в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: "Стоматология", "Стоматология общей практики"

(в ред. Приказа Минздрава России от 15.06.2017 N 328 н)

Дополнительное профессиональное образование

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Непрерывное повышение квалификации в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач-стоматолог; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач-стоматолог

Специальность "Стоматология терапевтическая"

Уровень профессионального образования

Подготовка в ординатуре по специальности "Стоматология терапевтическая"

Профессиональная переподготовка по специальности "Стоматология терапевтическая" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: "Стоматология общей практики", "Стоматология"

Должности

Врач-стоматолог-терапевт; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач-стоматолог-терапевт