Оплаченная родителями квартира на несовершеннолетнего сына - возможен ли вычет и как подать изменения в 3 НДФЛ? и Вопросы о вычете при продаже квартиры - сын и родители, отказ и возможность получения
₽ VIP

• г. Москва

1. Продана квартира - в собственности менее 3-х лет. Квартира покупалась в новостройке на несовершеннолетнего сына и оплачивали по платежкам родители. К моменту получения свидетельство о собственности сын был совершеннолетним. Вопрос: может ли сын получить вычет в размере стоимости покупки квартиры, оплаченной родителями или только вычет в размере 1000000 р?

2. Если налоговая по декларации 3 НДФЛ принимает решение об отказе в вычете на стоимость покупки квартиры, можно ли после этого подать изменения в 3 НДФЛ для получения вычета 1000000 р. и в какие сроки?

Марина.

Ответы на вопрос (1):

Марина, правильно ли я Вас поняла что продана ранее купленная квартира, которая находилась в собственности менее трех лет продана?

Если правильно, то во первых совершеннолетний сын не имеет право воспользоваться налоговым вычетом при приобретении квартиры, так как квартира приобреталась за средства родителей. Более того в настоящее врем квартира продана.

В соответствии со ст. 220 НК РФ сын может воспользоваться только налоговым вычетом в 1 000 000 рублей от стоимости проданной квартиры. Остальные полученные средства от продажи квартиры будут облагаться налогом .

адвокат Л.Н. Носкова