В связи с этим меня интересует такое: с какого числа начинается отсчёт срока наказания?

• г. Барнаул

У меня такая ситуация.

02.12.2011 г. сотрудник ДПС инкриминировав мне ч.4 ст.12.15 КоАП РФ изъял ВУ. В замен было выдано временное ВУ сроком на 2 месяца (до 02.02.2012 г.). Ситуация была спорная и я решил по бодаться (наивный!) с ГАИ через суд. Мировой суд лишил прав 12.01.2012 г. Далее районный суд оставил мою жалобу на постановление мирового суда без удовлетворения. Решение вступает в силу с момента вынесения т.е. с 01.03.2012 г. Срок действия времянки не продлевал. В связи с этим меня интересует такое: с какого числа начинается отсчёт срока наказания? И нужно ли сдавать пресловутую времянку, ведь она сейчас (в моём случае) пустая бумажка? А то сколько людей столько и мнений. А вот как по закону? Что б железно, и потом у ГАИшников не было лишних вопросов по сроку от считывания наказания.

С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.

Если срок временного разрешения не истёк после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения.

Добрый день!

Юрий, выражаясь Вашими словами "Что б железно, и потом у ГАИшников не было лишних вопросов по сроку от считывания наказания" лучше сдать и в/у и времянку. Хотя есть мнение, что если в/у сдано, то времянку вроде как и не нужно сдавать. Вопрос действительно дискуссионный и неоднозначный.

Но чтобы точно проблем не было, то лучше сдать и в/у и времянку..

Удачи!