Ошибки в паспортных данных в договоре дарения квартиры - последствия и необходимость их исправления

• г. Москва

Хочу купить квартиру. Она продается по договору дарения. В тексте договора, в самом начале (где указаны даритель и одаряемый) у одаряемого допущена ошибка в паспортных данных. Вместо ОВД лосиноостровский написано ОВД лоМиноостровский...

Чем это мне грозит? Нужно ли заставлять их нотариально исправлять договор?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Можете внести правку прямо в самом договоре за подписью обеих сторон.

Спросить
Пожаловаться

Сначала согласуйте исправление в Росреестре а потом правьте. Нельзя делать исправление! Так как экземпляров было три.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

Вы договор заверяли нотариально при его оформлении?

Спросить
Пожаловаться

Не я заверял. Я хочу КУПИТЬ. договор дарения УЖЕ есть. Он нотариально заверен. В 2018 году.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Подавайте через мфц заявление об исправлении технической ошибки.

Спросить
Пожаловаться

Совершенно точно приостановят регистрацию, если не исправите ошибку.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку этот договор не МОЙ, а Продавца, от ошибку должен же он исправлять ПЕРЕД нашей сделкой?

Спросить
Пожаловаться

Конечно, Вы и не сможете даже при всем желании. Продавец должен обратиться к тому же нотариусу и привести документ в соответствие с корректными данными. В Росреестре третий экземпляр договора. Сверят данные, обнаружат несоответствие, приостановят регистрацию до устранения проблемы.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить квартиру. Она продается по договору дарения. В тексте договора, в самом начале (где указаны даритель и одаряемый) у одаряемого допущена ошибка в паспортных данных. Вместо ОВД лосиноостровский написано ОВД лоМиноостровский...

Мне юристы объяснили, что нужно исправить ошибку у нотариуса ДО подписания ДКП и подачи на регистрацию - иначе будет техническая приостановка на месяц ( ( (В связи с этим вопрос:

Поскольку один из участников договора дарения (а именно-даритель) умер, то может ли вторая сторона (одаряемый) сама пойти к нотариусу (одна) и исправить эту ошибку? Или это уже невозможно, и исправление произойдет только во время регистрации, во время технической приостановки?

Или может ещё как исправить возможно? ДО подачи на регистрацию...

В договоре дарения доли квартиры допущена ошибка - вместо "дарителя"

и "одаряемого" в одном пункте договора прописали "продавец\ и "покупатель". Далее везде указано "Даритель" и "Одаряемый". Договор зарегистрирован в регистрационной палате. Нужно ли вносить исправления в договор и как это сделать?

После регистрации договора дарения земельного участка обнаружена ошибка в договоре дарения - указан неправильный адрес регистрации Дарителя. Есть ли необходимость исправлять ошибку в договоре и перерегистрировать договор?

Ситуация такая, нужен договор дарения нового образца. Даритель дарит квартиру 2-м одаряемым. Даритель и одаряемые родственники. Нужен один договор где будут вписаны даритель и одаряемые или два договора, то есть по одному на каждого одаряемого?

Сын сделал доверенность на дарение своей квартиры матери на друга (представитель), правильно ли будет написано в договоре дарения следующие пункты от имени уже "представителя дарителя", либо в договоре должен везде в договоре написан Даритель, а в подписании договора указывать только "Представитель дарителя":

1. Представитель дарителя, безвозмездно передает в собственность Одаряемого, квартиру

2 Представитель дарителя» передает в собственность, а «Одаряемый» принимает указанную квартиру безвозмездно.

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Правильно ли составлены данные пункты в договоре дарения и как будет правильно: 10. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарения в случае, если он переживет Одаряемых (либо одного из них), в отношении данного Одаряемого. 11. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарение, если одаряемые (либо один из них) совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинили дарителю телесные повреждения. 12. В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемыми (либо одним из них) право требовать в суде отмены настоящего Договора дарения принадлежит наследникам Дарителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Имеется нотариально заверенный договор дарения жилого дома с земельным участком, заключенный между матерью (даритель) и сыном (одаряемый), в котором предусмотрен пункт о праве дарителя отменить данный договор дарения в случае если она переживет одаряемого. Так вот одаряемый накануне умер и даритель, заинтересовалась вопросом о возврате дара. Возник вопрос, куда следует обращаться дарителю за отменой договора дарения - к нотариусу, который ранее заверял этот договор или в суд? Если в суд, то кто будет в данном случае ответчиком, при условии, что у покойного одаряемого остались наследники (в том числе даритель)? Заранее спасибо за ответ.

Договор безвозмездной передачи квартиры в совместную собственность граждан от 1996 года. Сейчас обнаружили, что в договоре в одном месте в адресе ошибка. Указан дом 15 й вместо 13 го. В самом конце договора, где подписи сторон. В тексте договора номер дома указан верно. Серьезная ли это ошибка? Что это может повлечь за собой и нужно ли ее исправлять?

В договоре дарения квартиры допущена ошибка, а именно: указано, что Даритель владел квартирой на основании договора дарения, а нужно было на основании договора купли-продажи. Государственная регистрация сделки проведена, свидетельство получено. Ошибку обнаружил при получении документов. Как исправить ошибку, чтобы в последствии договор не мог быть признан недействительным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение