Ошибка в договоре дарения земельного участка - нужно ли исправлять и перерегистрировать договор?

• г. Челябинск

После регистрации договора дарения земельного участка обнаружена ошибка в договоре дарения - указан неправильный адрес регистрации Дарителя. Есть ли необходимость исправлять ошибку в договоре и перерегистрировать договор?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Во избежание дальнейших споров можно подписать дополнительное соглашение об изменении реквизитов Дарителя, которое впоследствии нотариально удостоверить, тогда в будущем вопросов точно не будет.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, надо менять. Иначе в будущем всё равно придется заниматься этой проблемой, когда она будет обнаружена. Так лучше сейчас, чем потом в авральном режиме.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нет, такая необходимость отсутствует. Право собственности зарегистрировано и всё.

Договор сам не регистрируется.

Никакого значения, где зарегистрирован даритель или одаряемый для права собственности нет.

А, если Вы поменяете адрес места жительства и регистрации, что тоже пойдете менять договор, да еще нотариально, кто то советует..

Нет, конечно.

Спросить
Пожаловаться

В договоре дарения квартиры, заключённом в 2003 г., моя фамилия Соловьёва (так в паспорте) написана без точек: Соловьева. Нужно ли менять документ, и как это сделать, если даритель (бабушка) умер в 2008 году?

Хочу купить квартиру. Она продается по договору дарения. В тексте договора, в самом начале (где указаны даритель и одаряемый) у одаряемого допущена ошибка в паспортных данных. Вместо ОВД лосиноостровский написано ОВД лоМиноостровский...

Чем это мне грозит? Нужно ли заставлять их нотариально исправлять договор?

Если в паспорте ошибка (место рождения с пропущенным мягким знаком) - условно: "Тулская область."

То чем это чревато?

1. Является ли такой документ (паспорт) главным удостоверяющим документом?

2. Или же имеет ключевое значение, как в базах, которыми паспортный стол пользуется, вбиты данные?

Может ли быть такое, что в базах "Тульская", а в паспорте "Тулская" (т.е. при создании паспорта по идее данные берутся из базы напрямую, следовательно, если в паспорте "Тулская", то и в базах "Тулская"? Таким образом, несуществующая область).

Конкретно вопрос в том, что оформляется договор дарения недвижимости (квартиры) от отца к сыну. И у отца такая проблема с паспортом. Но в реестр внесены сведения с ошибкой ("Тулская область").

Вопрос заключается в следующем - могут ли в будущем возникнуть проблемы из-за пропущенного мягкого знака в названии области дарителя? Уже после регистрации сделки. Т.е. может ли она в будущем быть признана "недействительной" или вроде того?

По поводу ошибок допущенных в договоре дарения зарегистрированном (неправильно указан адрес регистрации Одаряемого) как это можно исправить.

В договоре дарения допущены две ошибки неправильно указан номер паспорта одаряемого, а также кадастровый номер на дом. Как лучше выйти из ситуации. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение