Отца обрезали кабель и требуют перевесить счётчик на улицу - что делать?
199₽ VIP

• г. Белгород

У Отца есть гараж. Долгов нет, всё платит вовремя, но председатель кооператива обрезал ему кабель, Говорит - у вас счётчик внутри, а должен быть снаружи. Вроде по закону счётчик - личное имущество и может висеть как внутри так и снаружи, на усмотрение владельца. В общем, вопрос - законно ли обрезан кабель, действительно ли нужно перевесить счётчик на улицу и если это всё незаконно, то что делать.

Ответы на вопрос (19):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, это незаконно. Согласно статье 167 Уголовного кодекса Российской Федерации порча чужого имущества является уголовно наказуемым деянием, в связи с чем имеет смысл подать заявление в полицию. А если ущерб будет мелким, ты должны возбудить дело об административном правонарушении по статье 7.17 КоАП РФ. Это тоже делает полиция.

Кабель обрезан незаконно

Это беспредел.

По сути самоуправство.

Можно взыскать причиненные убытки (ст. 15, 1064 ГК РФ)

Счетчик может быть внутри гаража.

Требование и действия председателя незаконны. В соответствии с пунктом 15 Правил согласования размера и механизма взимания платы за приобретение и установку приборов учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ) утвержденных Приказом Председателя Агентства по регулированию естественных монополий от 07.08.2006 №192-ОД прибор учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ) переходит в собственность потребителя после оплаты потребителем Субъекту всей стоимости приобретения и установки данного прибора учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ).

Таким образом, после установки и оплаты стоимости собственником прибора учета является собственник помещения. В данном случае гаража.

Счетчик должен быть на границе балансовой принадлежности и доступным для проверки показаний представителем энергоснабжающей организации, т.е.е снаружи гаража.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 22.06.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии").

Можете обратиться в суд, вот аналогичное требование., удовлетворили.

Покачевский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры — Судебные актыРЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Покачи 14 июня 2011 г.

Покачевский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

в составе:Истец Дмитриев А.В. является собственником гаража для автомобиля - бокс Номер обезличен, находящегося в гаражно-строительном кооперативе «Ермак», далее по тексту ГСК «Ермак», расположенного по адресу: ..., ... В начале 2011 г. председатель ГСК «Ермак» отключил подачу электрической энергии в принадлежащий Дмитриеву А.В. на праве собственности гараж и потребовал установить счетчик учета электрической энергии на фасадную часть гаража, в целях учета и контроля потребляемой электроэнергии, не смотря на то, что электросчетчик есть внутри гаража. При этом отключение электроэнергии было произведено в отсутствие задолженности по уплате потребленной электроэнергии и каких-либо препятствий в доступе внутрь гаража с целью проверки данных электросчетчика. Кроме того, ГСК «Ермак» установлена стоимость одного киловатт/часа в размере 2,40 руб, что превышает размер тарифа установленного ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания»-непосредственного поставщика электроэнергии. Тариф ОАО «ЮТЭК» на 2010 г. составлял 1,67 руб. кВт.ч., а в 2011 г. 1,84 руб. кВт.ч.. Отсутствие в гараже электроэнергии, препятствует его нормальному использованию. Полагая, что тем самым нарушаются его права собственника, Дмитриев обратился в суд с иском к ГСК «Ермак» о восстановлении нарушенных прав. Просит признать действия ГСК «Ермак» по отключению электроэнергии незаконными и обязать ответчика восстановить подачу электроэнергии в гараж. Обязать ответчика производить расчет потребленной электроэнергии по установленному ОАО «ЮТЭК» тарифу: 1,67 руб. кВт.ч. в 2010 г. и 1,84 руб. кВт.ч. в 2011 г.. Взыскать с ответчика понесенные им расходы по оплате государственной пошлины в размере 600 руб. и убытки в виде оплаты банковских услуг 60 руб..

РЕШИЛ:

Исковые требования Дмитриева... удовлетворить.

Признать действия ГСК «Ермак» по отключению электрической энергии в принадлежащий Дмитриеву... гараж (бокс Номер обезличен) расположенный по адресу: ..., ..., незаконными. Обязать ГСК «Ермак» подключить электроэнергию в указанный гараж.

Обязать ГСК «Ермак» произвести перерасчет потребленной Дмитриевым А.В. электрической энергии по установленному ОАО «ЮТЭК» тарифу за 1 кВт электрической энергии в размере 1,67 руб. в 2010 году и 1,84 руб. с 01.01.2011 по 01.04.2011 г.

Взыскать с ГСК «Ермак» в пользу Дмитриева... расходы по уплате государственной пошлины в размере 400 руб. и убытки в виде оплаты банковских услуг в размере 60 руб.

Подробнее ➤

В ст. 210 ГК РФ сказано, что собственник несет всю полноту ответственности за сохранность своего имущества, поэтому установить счетчик вы могли как внутри так и снаружи.

Действия председателя кооператива незаконны, можете обратиться в суд с иском об устранении нарушений со ссылкой на ст.304 ГК РФ и возмещением убытков незаконными действиями по обрезанию кабеля ст.15 ГК РФ.

В данном случае это не просто незаконно, это еще является самоуправством, а это преступление, уголовная ответственность за которое предусмотрена ст.330 УК РФ. Поэтому необходимо обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве немедленно. Ну а подключить электроэнергию обязаны специализированные службы.

Это самоуправство председателя Гаражного кооператива. Пишите ему письменно претензию по поводу самоуправства, если не среагирует - в суд.

Здравствуйте. В действиях председателя усматриваются признаки самоуправства ст. 19.1 КОАП РФ. Процедура отключения электроэнергии строго урегулирована постановлением правительства РФ, для этого как минимум необходимы основания такие неуплата и т.п и должна быть соблюдена процедура, т.е уведомление о предстоящем отключении. Кроме того отключение производит уполномочена сетевая организация по поручению поставщика энергии. Поэтому Вы вправе требовать от председателя подключения, т.е восстановления первоначального состояния сети и компенсации затрат, если таковые имелись. Откажется в суд обращайтесь.

То есть счетчик можно установить внутри гаража и по закону он может там находится?

Собственник вправе решать согласно статье 209 из 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, как содержать свое имущество. Вы же вправе взыскать причиненные убытки на основании статьи 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Да, безусловно. А в действиях председателя есть состав правонарушения самоуправство (ст. 19.1 КОАП РФ). Надо подавать заявление участковому.

Может, так как для ГСК нет обязанности выноса счетчика на улицу.

В ст. 210 ГК РФ сказано, что собственник несет всю полноту ответственности за сохранность своего имущества, поэтому установить счетчик вы могли как внутри так и снаружи.

Действия председателя кооператива незаконны, можете обратиться в суд с иском об устранении нарушений со ссылкой на ст.304 ГК РФ и возмещением убытков незаконными действиями по обрезанию кабеля ст.15 ГК РФ.

Именно так и никто не может вас заставить установить счетчик снаружи.

Пишите в полицию заявление, ст. 19.1 КОАП РФ пусть привлекают за порчу Вашего имущества. И в суд денег получите ст.1064 ГК РФ.

Счетчик должен быть на границе балансовой принадлежности и доступным для проверки показаний представителем энергоснабжающей организации, т.е.е снаружи гаража.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 22.06.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии").

Есть такое постановление и в некоторых местах действительно перенесли счетчики на улицу.

Следовательно если судить по данному постановлению то:

Как по закону проходит отключение электроэнергии.

Отключить могут только за неуплату, в этом случае прописан порядок отключения:

1 уведомление потребителя

2 отключение с составлением акта.

Организация должна уведомить собственника или нанимателя жилищного помещения о намерении ограничить режим энергопотребления письменно и заранее: за 15 дней – о частичном ограничении поставок электроэнергии; за 30 дней – о полном отключении электричества.

Обязаны непременно составить акт об отключении. Этого требуют как правила отключения электроэнергии, утвержденные упомянутым правительственным постановлением, так и нормы Гражданского кодекса.

Приостановка коммунальной услуги должна производиться с предварительным уведомлением потребителя.