Может ли председатель гаражного кооператива отключить электроэнергию, если у нас нет долгов и наше подключение соответствует правилам?

• г. Кострома

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу:

Купили гараж в гаражном кооперативе. На общем собрании председатель сказал, что часть электроэнергии члены кооператива воруют подключаясь мимо счетчика. Так как мы новенькие мы попросили председателя посмотреть правильно ли у нас все подключено. Зайдя к нам в гараж он сказал, что подключение не правильное (у нас сначала идет коробка-автомат опломбированная, затем счетчик, тоже опломбированный). Сказал, что отключит нас, так как на данный момент должно быть наоборот: сначала счетчик, а затем коробка-автомат, ссылаясь на какой-то закон. . Может ли председатель нас отключить, если у нас нет долгов и что это за закон такой, если знакомый электрик нам сказал, что все у нас подключено правильно?

Ответы на вопрос (1):

Трудно ответить с юридической точни зрения если даже электрики запутались. Тем не менее любые неправомерные действия председателя кооператива можно обжаловать защитив тем самым свои права.

Спросить
Пожаловаться

Купил гараж в ГСК, электроэнергия до этого не была заведена в гараж. Я оплатил кооперативу взнос за подключение, смонтировал коробку под счётчик и автоматы вывел провода и вызвал электриков для осуществления непосредственно подключения. В подключении отказали сославшись на то что согласно решению собрания членов кооператива должен пломбироваться не счётчик, а коробка в которой он установлен. А так как проводка по гаражу не проведена, доступ к распределительной коробке нужен да и коробку я брал без возможности опломбировки. Правомерен ли отказ?

Гараж в гаражном кооперативе. В собственность не оформлен. Правомочен ли председатель кооператива отключить электроэнергию в гараж не выверяя задолженность по электроэнергии.

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Купил в гаражном кооперативе гараж. Неделю назад заплатил за гараж, аренду земли, за электичество гаража по счетчику и даже немного больше. Председатель кооператива требует чтобы я написал заявление о вступлении в гар. кооператив. Я не хочу вступать в кооператив, но не против платить за пользование всей инфраструктурой гаражного кооператива, в том числе и электричеством.

ВОПРОС: Имеет ли право отключить мой гаражный бокс от электричества, если я не член кооператива?

За ранее Вам блягодарен за ответ.

Имеет ли право право отключить свет в гараже председатель гаражного кооператива по решению собрания за неуплату единого взноса подключения к городским электросетям, если гаражный кооператив в данный момент подключен к другому поставщику электроэнергии и за должностей у владельца гаража никаких нет.

Добрый вечер у меня такой вопрос, в щитовой в подъезде установлен счетчик древний но с классом точности 2,0, недавно менял знакомый электрик пробки на автоматы после счетчика, и сказал что у нас не правильно подключен счетчик типа 0 приходит на клейму фазы, сказал и сказал а вот теперь интересует могут ли за это оштрафовать счетчик опломбированный, за электроэнергию платим честно, в месяц сгорает примерно 300 кв, есть ли в законе штраф за не правильное подключение счетчика?

Живу в частном доме в кооперативе, счетчик учета электроэнергии остановился, не изменяются показания. В электосети кооперативные счетчики на учете не стоят. Оплату за электроэнергию производит кооператив по общему счетчику. Члены кооператива утверждают, что он мог неправильно показывать перед остановкой продолжительное время и всю недостачу по общему счетчику за год выставили мне для оплаты. В случае неоплаты предупредили, что соберут собрание и отключат мне электроэнергию. Правомерно ли это? Может ли завод по производству электросчетчиков возместить мне ущерб за неисправный счетчик и что для этого необходимо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гаражном коперативе имею гараж в собственности. Получилось так, что счётчик на электроэнергию сломался (не крутил), охранник попросил попросил посмотреть показания счётчика, оказалось, что он сломан. Через некоторое время счётчик заработал, но председатель коператива уже выдал предписание на отключении электроэнергии вовсе. Не уведомив письменно, причём на следующий день, после осмотра счётчика. Правомерны ли его действия? В течении какого времени можно устранить поломку? Сколько дается времени и кто должен давать предписание на отключение электроэнергии?

Скажите пожалуйста, имел ли право председатель гаражного кооператива при отсутствии долгов по оплате за электроэнергию установить мне дополнительный счетчик снаружи моего гаража, а в последствии и вовсе отключить гараж от электроснабжения без уведомления, меня о причине отключении? Может ли общее собрание членов кооператива принять решение об установке мне счетчика и отключении мне электроэнергии если в Уставе нет никаких стаей и положений? Прошу Вас ответить по подробней так как видимо всё закончится судом.

В середине лета сосед для стройки и просто включить радио попросил у нас через переноску подключиться к розетке в доме. Председатель утверждает, что соседи воруют свет, а мы перераспределили этот самый свет. До счетчика никаких "левых" подключений нет. Все идет через счетчик. В итоге после устного предупреждения по телефону, через две недели председатель дала указание электрику, чтобы нам отключили свет. Кто прав, кто виноват?. Подали заявление на председателя в полицию по статье самоуправство.

Может ли председатель отключить электроэнергию, при том, что долгов по оплате взносов СНТ и электроэнергии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение