Председатель гаражного кооператива отключил электроэнергию в моем гараже - законные действия или нарушение прав?

• г. Белоярский

Председатель гаражного кооператива отключил мне электроэнергию в гараже. Говорит, что есть закон, есть решение кооператива о выносе, переустановки электросчетчиков на улицу. Я категорически против переустановки его. Законны ли действия председателя? Есть закон обязывающий меня переносить счетчик на улицу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это не законно. Случаях необходимо исходить из следующих аспектов:

1) ст. 210 ГК РФ: собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором;

2) обязанности собственника прибора учета по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб;

3) обязанности собственника по обеспечению контроля, снятия и хранения показаний.

Далее: Если решение приняло общее собрание кооператива. ТО случае несогласия с ним, Вы вправе его обжаловать в суд.

Что касается отключения света, то договор на предоставление электроэнергии на территории ГСК заключен не Вами а кооперативом. Поэтому претензии Вы вправе предъявлять только к ГСК. При отсутствии задолженности по электроэнергии свет отключать не имели право. Обратитесь с заявлением в прокуратуру района по месту нахождения ГСК на действия его председателя. Они проведут проверку и примут необходимые меры.

Желаю удачи. В.