Как правильно уладить дела с имуществом после смерти мужа - оформление дарственной или завещание? Необходим ли дочери писать отказ от части наследства?

• г. Москва

Мне необходимо в течении полугода после смерти мужа уладить дела с имуществом: кавртирой, машиной, гаражом, дачей и частью принадлежащего мужу дома в деревне. Я хотела бы завещать всё единственной дочери, но в юридической конс-ции объяснили, что оформить дарственную лучше. Так ли это?! И надо ли дочери писать отказ от части дома в деревне (она хочет претендовать на дом, в замен на отказ бабушки (матери моего мужа) от части нашей квартиры)?

Ответы на вопрос (1):

Если умер отец вашей дочери, то у вашей дочери равные права с вами на наследство. И ей решать принимать его или нет. Если она желает получить часть имущества, то она должны принять наследство. Поэтому сначала нужно определится, как оформите наследство (вы еще можете выделить супружекскую долю -1/2). А потом уже решить как передать дочери. Если есть еще и наследница - мать умершего, то с распоряжением всем имуществом будут у вас проблемы.

А так - дочери выгоднее передать при жизни, в взависимости от имущества - дарение или продажа.