Изменение прав собственности при конвертации недвижимости в ИЖС и вопросы права подписи

• г. Москва

Если переводим дом в ижс с нежилого, я так понимаю документы на собственность меняются? Если мы два собственника, может ли муж без меня указать себя одного собственником. Если до этого создавалась бумага на право подписи? Но он мне Ее не отдаёт. Как быть в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В одностороннем порядке муж не может указать себя как единственного собственника если собственность долевая.

Спросить
Пожаловаться

Нет, без Вас никаких действий по распоряжению и пользованию домом невозможны.

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Изменение назначения здания это внесение сведений в данные кадастрового учета. Прав собственности не меняет. Для изменения собственника нужно заключение сделки (например дарение, купля-продажа) и регистрация перехода права.

Спросить
Пожаловаться

Два собственника здания нежилого помещения нужно ли заключать договор обоим собственникам тли это может быть один договор на одного собственника а между собой рассчитываться.

Если признаётся недействительным договор купли - продажи земельного участка преддомовой территории многоквартирного дома, и отменяется право собственности, человек оформевший земельный участок в единоличное пользование всёравно остаться собственником этой земли?. И как теперь другим собственникам жилого помещения в МКД оформить земельный участок в общедолевую собственность, так как бывший собственник выкупив две квартиры превратил МКД в двух квартирный дом, потамучто из четырёх собственников, теперь остались два. Благодарю зарание.

Ситуация следующая: есть ЗУ в собственности лица - 1, собираемся строить жилой дом на ИЖС, для этого нужны подписи соседей справа и слева. У одного из соседей помимо 2 х официальных собственников, есть лицо, с наследованием их ЗУ и дома, но в собственность он еще не вступил, а на наследство подал.

Вопрос: нужна ли подпись в согласии этого, незарегистрированного собственника?

У нежилого здания два собственника. У одного из собственников в собственности имеется нежилое помещение. Оплата коммунальных услуг за это помещение собственником нежилого помещения производится второму собственнику, у которого в собственности все оставшееся нежилое здание.

Возможно ли заключение договоров напрямую с ресурсо-снабжающими организациями? Необходимо ли делать какие-либо разграничения?

Я являюсь собственником квартиры, земля под которой принадлежит другому собственнику (так же он собственник двух остальных квартир в этом трех квартирном доме). Может ли он снести весь дом, аргументируя тем, что земля его и дом в аварийном состоянии? Спасибо

Земля была передана собственникам квартир городом. На тот момент было два собственника, и один из них продал мне квартиру без земли.

Есть два смежных земельных участка. Право собственности зарегистрировано на двух разных собственников (у каждого участка свой собственник). Границы З/У не уточнены. На этих двух участках стоит дом, два собственника (долевая) два входа. В общем половина дома и один земельный участок на одного собственника, вторая половина дома и ЗУ на другого. Один из собственников дома решил продать свою половину дома собственнику второй половины дома. Но земельный участок оставить себе. Как в этом случае выглядит схема сделки? Участок не разделить (под домом 1 сотка) для разделения надо 4.

Документы на квартиру и на право собственности трех долей находятся у одного из собственников. Я являюсь собственником 2/3,хочу продать свои доли, как мне это сделать, если мне не отдают документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире два собственника. Один из собственников хочет разменять квартиру и разъехаться, второй не хочет. Можно ли первому собственнику свою долю обменять при помощи договора мены? В этом случае у второго собственника не возникает какого либо "первоочередного права", как в случае продажи доли первым собственником? Может ли первый собственник без уведомления второго (как в случае дарения например) совершить обмен своей доли при помощи договора мены?

В квартире два собственника. Один из собственников хочет разменять квартиру и разъехаться, второй не хочет. Можно ли первому собственнику свою долю обменять при помощи договора мены? В этом случае у второго собственника не возникает какого либо "первоочередного права", как в случае продажи доли первым собственником? Может ли первый собственник без уведомления и согласия второго (как в случае дарения например) совершить обмен своей доли при помощи договора мены? Если требуется согласие, то в каком виде должно быть предложение от первого собственника? Что первый собственник должен предложить второму, если он не предлагает купить свою долю, а хочет её обменять? И при этом вторму собственнику нечем удовлетворить предложение к обмену?

Добрый день! Подскажите, если дом на два собственника. Два отдельных жилых помещения в деревянном одноэтажном доме. У одного из собственников в собственности лишь часть его половины дома, вторая часть была оформлена на сожителя, который умер. У него остались родственники: сестры. В случае признания дома аварийным, может ли подать на улучшение жилищных условий один собственник, у которого в собственности вся его часть дома. Или нужно, чтобы второй собственник вступил в права второй половины и только после этого претендовать на улучшение жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение