Изменение прав собственности при конвертации недвижимости в ИЖС и вопросы права подписи

• г. Москва

Если переводим дом в ижс с нежилого, я так понимаю документы на собственность меняются? Если мы два собственника, может ли муж без меня указать себя одного собственником. Если до этого создавалась бумага на право подписи? Но он мне Ее не отдаёт. Как быть в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В одностороннем порядке муж не может указать себя как единственного собственника если собственность долевая.

Нет, без Вас никаких действий по распоряжению и пользованию домом невозможны.

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Изменение назначения здания это внесение сведений в данные кадастрового учета. Прав собственности не меняет. Для изменения собственника нужно заключение сделки (например дарение, купля-продажа) и регистрация перехода права.