Мы многодетная семья и на днях моим детям пришёл налог на землю и на имущество, как так может быть? Собственники я и трое детей.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Плательщиками налога на имущество и земельного налога являются собственники имущества. За детей налоги платят их родители.

При наличии права на льготы надо написать в налоговую инспекцию заявление установленного образца и приложить документы, подтверждающие право на льготы.

В Барнауле от уплаты налога на имущество освобождены члены многодетных семей, признанных малоимущими в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

Налогоплательщики, имеющие право на налоговую льготу, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу: - для членов многодетных семей - справка, выданная органом социальной защиты населения по месту жительства, подтверждающая статус малоимущей семьи.

С полным перечнем льгот Вы можете ознакомиться на сайте ФНС.