Как вернуть деньги после того, как вам была одолжена сумма под расписку и заемщик оказался мошенником?

• г. Владикавказ

На сегодняшний день у меня есть проблема, для решения которой, мне необходима консультация специалистов. Суть проблемы следующая: Летом 2003 года мною была одолжена сумма частному лицу в размере 600 долларов США под расписку о возврате. Данный человек, как выяснилось позднее оказалась мошенницей, под всевозможными предлогами ею оттягивались сроки возврата долга и по сей день я не могу получить от нее должных мне денег. Какие реальные права есть у меня. Могу ли я заявить в милицию, куда именно, как скоро и каким путем будет разрешен мой вопрос. Мошенница замешана в разных грязных делах, как выяснилось недавно, и утверждает, что путем клеветы с ее стороны я получу немало неприятностей. Пожалуйста, расскажите мне ход моих дальнейших действий относительно расписки и возврата денег! С уважением, Ирина Д.

Ответы на вопрос (1):

В милицию вам не нужно обращаться. Вам нужно подать иск в суд с требованием о возврате долга а также уплатой процентов по ст.395 ГК РФ. Вам придется заплатить пошлину, потом взыщите с ответчика.

Вы не указали - в распимке есть срок возврата? Если нет, то предварительно вам нужно написать зщаказное с уведомлением с требованием о возврате - через месяц подавайте.