Возможность взыскания долга с должника после его банкротства

• г. Екатеринбург

Я – ФЛ, дала другому ФЛ денежную сумму в долг с оформлением договора займа под залог недвижимого имущества. Сделка зарегистрирована в ФРС.

Должник еще являлся учредителем ООО. ООО имело непогашенный большой кредит в банке и большой долг по налогам. Должник является поручителем по кредиту. Его ООО не смогло погасить кредит. И банк одновременно подал на банкротство ООО и этого человека (через 2,5 года после регистрации нашей сделки залога недвижимости в ФРС). Суд первой инстанции признал меня кредитором. Банк, естественно был против меня, как кредитора. Затем была Апелляция и кассация, которые я проиграла.

Вопрос: Смогу ли я взыскать долг с должника, после признания его банкротом?

Ответы на вопрос (2):

Только в том случае если Вы внесены в реестр кредиторов.

Взыскать уже никак не сможете, так как все требования теперь заявляются только в деле о банкротстве. Суды, как вы сами пишите Ваши требования посчитали необоснованными. Т.е. удже сейчас у этого лица нет никакой задолженности перед Вами. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.