Я хотела бы получить медицинскую карту моей мамы, она умерла в 2002 году. Возможно ли это?

• г. Москва

Я хотела бы получить медицинскую карту моей мамы, она умерла в 2002 году. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здесь действует положение о врачебной тайне и защите персональных данных. Поэтому некоторые поликлиники могут выдать по незнанию закона, но скорее всего откажут.

Так как разлашение подобных сведений не законно.

Но попробуйте обратиться в поликлинику с заявлением о выдаче карты либо её копии.

И потребуйте письменный ответ от поликлиники, если они откажут выдавать карту.

Если Вам это необходимо для установления причин смерти, либо поиска ошибок в лечении для дальнейшего суд. разбирательства, то возможно это сделать через суд. Ходатайствовать в суде об изъятии мед карты, как доказательства по делу.