Мошеннический взлом игрового аккаунта Steam с угрозами и продажей инвентаря на 130 тысяч рублей - можно ли подать заявление?
199₽ VIP

• г. Москва

Мошенник путём мошенничества, взломал игровой аккаунт steam, с инвентарем 130 тысяч рублей. Угрожал семьёй, выходил на младшую сестру, угрожал проломить мне голову. Фотографии угроз есть. Также мошенник спалил свой номер телефона, когда мне звонил. 2 дня назад украл все вещи и продал их. Взломал 2 моих почты и писал с них (фотографии имеются). Сейчас пишет мне, и говорит что приехал и ждёт меня у моего дома. (я сейчас в отпуске).

Можно ли подать заявление за неправомерный доступ к компьютерной информации, угрозы, мошенничество?

Ответы на вопрос (10):

Вам необходимо написать заявление в полицию по факту мошенничества, а также неправомерного доступа к компьютерной информации (159,272 УК РФ). Сразу скажу что обычный отдел полиции этим не занимается. Прерогатива управления "К" МВД РФ.Требуйте направления туда заявления.

По описанному тут имеется несколько самостоятельных составов преступлений и покушение на мошенничество и не законный доступ к компьютерной информации и угроза убийством, расправой, все основания обратиться с заявлением в полицию.

К РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)