После драки среди друзей и получения серьезных телесных повреждений, милиция требует медицинскую выписку для судебной экспертизы. Как поступить?

• г. Москва

Была драка. В больнице сказал милиции что была драка среди друзей, но претензий не имею, и заевления писать не буду. У меня тяжкие телесные. Сейчас милиция требует выписку врачей, для судмедикспертизы. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Предоставлять выписку, для судмедэкспертизы. Если тяжкий вред здоровью - это статья 111-я УК РФ, для возбуждения уголовного дела Ваше заявление тут не обязательно, поскольку, в силу статьи 20 УПК РФ, данные уголовные дела относятся к делам публичного обвинения. Т.е. тут затронуты не только Ваши личные интересы, но и интересы государства, поэтому государство в лице правоохранительных органов обязаны принимать меры реагирования по отношению к виновным. Такие дела.