ИП распространяет клевету о краже - вопросы о защите достоинства и чести, а также сумма госпошлины для подачи иска

• г. Красноярск

После незаконного увольнения ИП моей дочери, мы подали заявление в прокуратуру и исковое заявление в суд. Но знакомые и друзья стали нам передавать о распространении ИП клеветы, что её увольнение было вызвано уже не недостачей, которую выяснили уже после трёх недель её отсутствия на работе у ИП и проведённой в её отсутствие, а кражей у него денежных средств в размере 35 т.р. ИП по данному вопросу в правоохранительные органы не обращался. Неделю назад уже стали говорить, что она ещё и 17 кегли с пивом украла, а это на сумму уже 170 т.р. ИП ей создал репутацию не честного человека, лишающего возможности трудоустройства. Хотим подать ещё один иск о защите достоинства и чести, взыскании морального вреда. Вопрос: подавать иск надо в городской суд (федеральный) и какая сумма госпошлины. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Подавать необходимо в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). При подаче искового заявления неимущественного характера, оплачивается госпошлина в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 ст.333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.