Утерян паспорт. Сам из России, живу в Украине. Что надо сделать что бы восстановить паспорт?

• г. Москва

Утерян паспорт. Сам из Росии, живу в Украине. Что надо сделать что бы восстановить паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей! Вопросы получения паспорта взамен утраченного регулируются Приказом МВД от 15 сентября 1997 г. N 605 "Об утверждении Инструкции О порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ". При утрате паспорта Вы должны незамедлительно обратиться в орган внутренних дел по месту жительства или по месту пребывания с письменным заявлением, в котором необходимо указать, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт, а также представить заявление о выдаче паспорта по форме N 1П и четыре личные фотографии.

В случае похищения паспорта, заявление об этом принимается работниками дежурных частей органов внутренних дел по месту совершения преступления (или по месту жительства граждан, с последующим направлением заявлений в органы внутренних дел по месту похищения паспорта). О принятии такого заявления гражданам выдается справка установленного образца с обязательным указанием регистрационного номера по книге учета преступлений.

Заявление об утрате (похищении) паспорта регистрируется по органу внутренних дел в общем порядке.

На основании заявления сотрудником паспортно-визовой службы составляется справка по форме N 9П и заводится дело об утрате паспорта, в котором сосредотачиваются все материалы проверки.

Производство по делам об утрате паспорта должно быть закончено в течение одного месяца ( в некоторых случаях, - в течение 10 дней). Этот срок, при необходимости проведения дополнительной проверки, может быть продлен начальником органа внутренних дел или его заместителем, но не более, чем на один месяц.

До оформления нового паспорта Вам паспортно-визовым подразделением органа внутренних дел должно быть выдано временное удостоверение личности на срок не более 2 месяцев. Гражданин, заявивший об утрате паспорта, проверяется соответственно по учетам адресно-справочного бюро МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ.