Отличия между незаконной коммерческой деятельностью и незаконной предпринимательской деятельностью

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

По сути это одно и тоже. Закон (например, Гражд. К РФ) слово "предпринимательская деятельность" применяет к физическим лицам (индивидуальный предприниматель; гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность и т.д.), слово "коммерческая деятельность" применяется к юридическим лицам (организациям) (коммерческие и некоммерческие организации)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Коммерческая деятельность является частью предпринимательской деятельности на товарном рынке. Ведь данный вид деятельности произошел от слова коммерция - торговля, торговые операции. А предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность граждан и их объединений, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Соответственно, незаконная коммерческая деятельность - это осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (ст. 171 Уголовного кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста если занимаешься наращиванием волос могут ли пожаловаться в налоговую о незаконной предпринимательской деятельности и придётся ли при обращении в органы платить штраф и регистрировать свою деятельность?

Скажите пожалуйста организация финансовых пирамид является предпринимательской деятельностью? И можно ли привлечь организаторов фин пирамид по ст 171 незаконная предпринимательская деятельность?

Если человек занимается незаконной предпринимательской деятельностью (наращивает ногти, маникюр, педикюр и т.д.), снимает в аренду помещение. Предоставляет услуги.

Куда можно подать жалобу и нужны ли будут какие-либо доказательства незаконной предпринимательской деятельности.

Известно: адрес арендованного места под предпринимательскую деятельность, ФИО человека, дата рождения, адрес прописки, данные автомобиля.

Незаконный оборот наркотиков - это осуществляемая в глобальных масштабах незаконная коммерческая деятельность, включающая в себя культивирование, изготовление, распространение и сбыт веществ.

Здравттвуите! Подскажите, пожалуиста, где по интернет можно найти Закон о предпринимательской деятельности? Как расшифровывается понятие частная деятельность? Относятся ли к ней не регулярные, а разовые работы с получением незначительной прибыли? Заранее благодарен.

Мне необходимо знать все законы, связанные с моей деятельностью. Скажите, пожалуйста, какими законами и положениями регулируется деятельность группы кратковременного пребывания? Организация коммерческая, она предоставляет услуги по присмотру и уходу за детьми без образовательной деятельности, без организации питания и сна. Спасибо.

Я занимался частной предпринимателькой деятельностью 10 лет.

Теперь решил прекратить деятельность.

Где я могу получить документ, подтверждающий род занятий индивидуальной трудовой деятельности?

На предприятии, куда я решил устроиться, меня спрашивают:"Чем занимался последние 10 лет?" Я не могу предоставить никакого документа.

Свидетельство о предпринимательской деятельности, где был отражен род занятий, оставлено в налоговой инспекции, в трудовой книжке записи нет.

В городской администрации, где я получал свидетельство о предпринимательской деятельности. Мне ответили, что могут поставить печать на ксерокопию бывшего свидетельства о предпринимательской деятельности.

Но разве это документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всеми ли видами предпринимательской деятельности имеет право заниматься индивидуальный предприниматель?, например банковская и страховая деятельность? Если этими видами деятельности нельзя заниматься, то где это прописано? Спасибо.

Пассажирские перевозки по расписанию - коммерческая деятельность, можно ли наделить данным видом деятельности МБУ, или МАУ.

Такая ситуация, я диплом пишу. Мне необходимо знать все законы, связанные с моей деятельностью. Скажите, пожалуйста, какими законами и положениями регулируется деятельность группы кратковременного пребывания? Организация коммерческая, она предоставляет услуги по присмотру и уходу за детьми без образовательной деятельности, без организации питания и сна. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение