Отличия между незаконной коммерческой деятельностью и незаконной предпринимательской деятельностью

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста

В чем отличие двух понятий? Незаконная коммерческая деятельность от незаконной предпринимательской деятельности?

Ответы на вопрос (2):

По сути это одно и тоже. Закон (например, Гражд. К РФ) слово "предпринимательская деятельность" применяет к физическим лицам (индивидуальный предприниматель; гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность и т.д.), слово "коммерческая деятельность" применяется к юридическим лицам (организациям) (коммерческие и некоммерческие организации)

Добрый день. Коммерческая деятельность является частью предпринимательской деятельности на товарном рынке. Ведь данный вид деятельности произошел от слова коммерция - торговля, торговые операции. А предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность граждан и их объединений, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Соответственно, незаконная коммерческая деятельность - это осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (ст. 171 Уголовного кодекса РФ)