История мужа, отбывающего наказание по статье 228 часть 3 - протест прокурора после суда УДО. Влияние нового закона на уже сидящих.

• г. Пермь

Муж отсидел по статье 228 часть 3 2/3 срока, 7 марта 2012 прошел суд УДО одобрили. Но по истечению 10 дней после суда прокурор вынес протест, всвязи вступлением в силу нового закона. Что это за закон и распространяется ли он на уже сидящих...

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, в ст. 228 части 3 нет. Значит, Вы уже неверно задаёте вопрос.

Во-вторых, действительно, с 1 марта внесены изменения. Считаю, что прокурор не имеет права на обращение с таким ходатайством, поскольку закон, ухудшающий положение осужденного, обратной силы не имеет.

Тем более, что с ходатайством он обратился до вступления данного закона в силу. А то, что рассмотрели позже - это не должно влиять на положение осужденного, и уж тем более, его ухудшать.

Теперь для обращения на удо по ст. с наркотой - 3/4.

Всего доброго.