Обман в сделке - дом, проданный как кирпичный, оказался из газобетона. Возможна ли компенсация?

• г. Новосибирск

Купил дом в рассрочку, у физического лица. Дом продавали нам, как кирпичный, после переезда и оформления сделки, выяснилось, что дом сделан из газобетона и обложен снаружи кирпичом. Считается ли этот обман скрытым дефектом. Можно ли получить с продавца за это компенсацию. Или не доплатить ему деньги из оставшейся суммы рассрочки.

Ответы на вопрос (1):

Если стоимость такого дома дешевле чем кирпичного то можно потребовать возврата части стоимости в претензионном порядке на основе норм ГК.