Вопрос о нарушении прав - задержка выплаты зарплаты после увольнения

• г. Ярославль

Скажите, пожалуйста, нарушены ли мои права. Меня уволили по сокращению 07.06.19. За первый месяц я все выплаты получила 7 июня. 7 августа я пришла и написала заявление на выплату за 2 месяц с указанием периода выплаты с 08.07.по 07.08.19. Приказ издали от 07.08.19 и отнесли этим же числом в централизованную бухгалтерию. Сроки выплаты зарплаты в организации 9 и 24 числа. 9 числа я не получила выплату, 13 числа денег нет, сказали, что попадает август, значит могут выплатить и 24 числа. Разве это не нарушение законодательства? Я считаю, что нарушены сроки выплаты. Я права? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете, пожалуйста, уточнить за какие 2 месяца вы требуете выплаты?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Александровна!

Во-первых, согласно статье 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Во-вторых, Вам выплатил работодатель при увольнении по сокращению 07.06.2019 выходное пособие за первый месяц (з 0 а период с о 0.06.2019 по 07.07.2019).

За второй месяц после сокращения Вы имеете право получить еще выходное пособие за период с 07.07.2019 по 07.08.2019 при условии, если Вы не устроены на работу по трудовому договору.

Если Вы обратились с заявлением к работодателю с 7 августа 2019 года с приложением копии трудовой книжки, подтверждающей, что Вы не устроились на работу, о выплате Вам выходного пособия за 2-й месяц после сокращения, то выходное пособие Вам работодатель в этом случае выплатить в день выдачи заработной платы в данной организации (не в день выдачи аванса).

Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Выплату выходного пособия за второй месяц, т.к. я не трудоустроилась.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии сокращение с 1.12.2008. Предупредили о сокращении 15.09.08. Сразу написала заявление на досрочное сокращение. Был выпущен приказ о досрочном сокращении с 1.10.2008. 2.10.2008 получила часть зарплаты за сентябрь и за 1 месяц среднюю зарплату по сокращению. С тех пор (на 5.11.2008) никаких выплат нет. Даже остатка зарплаты за сентябрь. Какие выплаты положены по досрочному сокращению? И в какой период они должны быть выплачены? Если мои права нарушены куда мне обращаться?

Меня сократили 30.06.2015, выплатили за июнь и июль компенсации. Проблема с выплатой за второй месяц (август). Я написал заявление о выплате 31.08.15.Мне сказали что выплата будет 10.09.15 так как зарплата в организации 10 числа. Законно ли это? Или они должны мне выплатить 31 числа?

Меня уволили по сокращению,

14 мая 2018 за первый месяц все получил, но еще не устроился на работу.

16 июля написал заявление о выплате за второй месяц, прошла неделя, еще не заплатили. В какие сроки обязаны выплатить после подаче заявления?

Написала заявление на выплату за второй месяц при сокращении 4 июня, срок выплаты зарплаты на предприятии 7 июня. Выплату 7 июня не произвели, будет только 20 июня, аванс. Есть ли здесь нарушение по срокам выплаты.

Я написала заявление на декрет, скажите когда должна быть сделана выплата? Просто бухгалтерия в другом городе, а выплаты зп выпадают на 5 число, в этот день к ним только попалут документы! Они мне говорят, что в этом случае выплата будет пятого чтсла следующего месяца! Это законно? Мне месяц вообще без денег сидеть?

Меня уволили по сокращению штата 15 августа 2014 года, пособие за первый месяц я получила вовремя, заявление на выплату пособия за второй месяц было написано мной 16 октября 2014 года, сегодня 6 ноября - денег до сих пор я не получила, зарплата на предприятии за октябрь выплачена сотрудникам 5 ноября. Каковы сроки для выплаты данного пособия?

Меня сократили, увольнение наступило 16 марта, выходное пособие прлучила в срок. За второй месяц написала заявление 16. Мая о выплате компенсации по сокращению. Мне сказали что выплата произойдет в июне с перечислением з/п данной организации. Разве не в течении 10 бней после подачи заявления должна быть выплата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне предстоит отпуск с 5 августа по 18 2019 года, даты выплат по информации из бухгалтерии следующие: 1 августа отпускные,8 августа зарплата за июль. Зарплата у нас к слову каждый месяц 8 числа. Я спросила у глав. Буха могу ли я попросить выплатить мне зарплату за июль не 8 числа а раньше, на что глав бух сказала что не может так как это нарушение трудового законодательства. Ответ был такой цитата:

добрый день!

Отпускные мы можем перечислить раньше положенного срока, а зарплату нельзя, это нарушение законодательства (штраф 50 тыс.).

Выплата работнику заработной платы ранее установленных сроков является нарушением трудового законодательства.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью шестой ст. 136 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Таким образом, промежуток между выплатами заработной платы не должен превышать полмесяца, то есть 14-16 календарных дней в зависимости от продолжительности того или иного месяца.

Мой вопрос это действительно так? запрещено законодательством?

Работала в компании, но в августе 2015 года произошло сокращение. Ранее в компании производились выплаты 13 зарплаты. Скажите пожалуйста имею ли я право получить эту выплату (13 зарплату), если отработала 7 месяцев и 3 месяца получала пособие по сокращению? Если да какие действия мне следует предпринять?

Спасибо огромное!

Меня сократили с организации пункт 2.части первой статьи 81 трудового кодекса. (сокращения штата). 02.06.2020 г. Выплаты за первый месяц били. Я приехал 3.08.2020 г. Написал заявление на выплаты второго месяца и предоставил все документы. Сегодня 11.08. 2020 г. Выплат нету позвонив в организацию сказали ждите в конце месяца. А жить то на что. В какой срок они должны выплатить и куда обраться если не выплатят? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение