Вопрос о нарушении прав - задержка выплаты зарплаты после увольнения

• г. Ярославль

Скажите, пожалуйста, нарушены ли мои права. Меня уволили по сокращению 07.06.19. За первый месяц я все выплаты получила 7 июня. 7 августа я пришла и написала заявление на выплату за 2 месяц с указанием периода выплаты с 08.07.по 07.08.19. Приказ издали от 07.08.19 и отнесли этим же числом в централизованную бухгалтерию. Сроки выплаты зарплаты в организации 9 и 24 числа. 9 числа я не получила выплату, 13 числа денег нет, сказали, что попадает август, значит могут выплатить и 24 числа. Разве это не нарушение законодательства? Я считаю, что нарушены сроки выплаты. Я права? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете, пожалуйста, уточнить за какие 2 месяца вы требуете выплаты?

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Александровна!

Во-первых, согласно статье 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Во-вторых, Вам выплатил работодатель при увольнении по сокращению 07.06.2019 выходное пособие за первый месяц (з 0 а период с о 0.06.2019 по 07.07.2019).

За второй месяц после сокращения Вы имеете право получить еще выходное пособие за период с 07.07.2019 по 07.08.2019 при условии, если Вы не устроены на работу по трудовому договору.

Если Вы обратились с заявлением к работодателю с 7 августа 2019 года с приложением копии трудовой книжки, подтверждающей, что Вы не устроились на работу, о выплате Вам выходного пособия за 2-й месяц после сокращения, то выходное пособие Вам работодатель в этом случае выплатить в день выдачи заработной платы в данной организации (не в день выдачи аванса).

Всего вам доброго.

Выплату выходного пособия за второй месяц, т.к. я не трудоустроилась.