Оставлен без работы согласно ТК РФ - как получить выплаты и куда обратиться, если они задерживаются?

• г. Кемерово

Меня сократили с организации пункт 2.части первой статьи 81 трудового кодекса. (сокращения штата). 02.06.2020 г. Выплаты за первый месяц били. Я приехал 3.08.2020 г. Написал заявление на выплаты второго месяца и предоставил все документы. Сегодня 11.08. 2020 г. Выплат нету позвонив в организацию сказали ждите в конце месяца. А жить то на что. В какой срок они должны выплатить и куда обраться если не выплатят? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Сроки выплаты законодательно не урегулированы.

Можно руководствоваться п. 12 Постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 02.03.1988 N 113/6-64, согласно которому пособие необходимо выплачивать в дни, которые установлены в организации для выплаты заработной платы.

В случае невыплаты обращайтесь в Трудовую инспекцию.