Как списать долг за ЖКХ на законном основании, если уплата невозможна - история семьи из ЖСК

• г. Москва

У знакомой квартира в ЖСК. Однокомнатная, она живет там с тремя несовершеннолетними детьми и мужем (гражданин Украины), который не прописан. Сама она и муж являются инвалидами по слуху, работает только она и получает маленькую зарплату. У семьи статус малоимущей семьи имеется. ЖСК требует с нее уплату задолженности на общую сумму, включая пени и госпошлину судебную, в размере примерно 155 тысяч. Они подавали на знакомую в суд, но она написала несогласие и изложила причины. Как списать долг за ЖКХ на законном основании? Где-то слышала, что можно списать долг, если не платишь в течение 3 лет подряд и он перевалил за 100 т. Объясните, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

В законе нет такого - списать долг. Пристав вправе прекратить ИП, например в связи с тем что у вас нечего брать. Но это право пристава, не обязанность. Вообще по открытому в приставов ИП срока давности нет.

Вам правильно написали - списать нельзя.

Однако, общий срок исковой давности составляет три года. Если задолженность августа 2016, 2015 и ранее - тогда в суде можно заявить об истечении срока и суд откажет во взыскании.

Удачи.