Проблемы с водяным счетчиком - обязанности водоканала и возможность перерасчета

• г. Ростов-на-Дону

Я с двумя несовершеннолетними детьми проживаю в частном доме с 2014 года, дом куплен мной и оформлен на меня и двоих детей. Ещё с нами прописан, но не проживает сожитель, отец младшего сына. Старший ребёнок инвалид детства. Я не работаю, оформлена по уходу за сыном инвалидом. Младший сын алиментов не получает. В середине июля 2019 г к нам пришёл контролёр проверить водяной счётчик. И тогда только я узнала, что он просрочен на полтора года. Мне составили АКТ, сказали прийти в местный водоканал, и написать заявление на замену счётчика. Прийти я не смогла, т.к возила в санаторий ребёнка-инвалида. Когда мы приехали мне пришла квитанция с постановлением выплаты за воду 9000 рублей. Хотя по счётчику я платила без пропусков регулярно. Когда я позвонила в водоканал и узнать по этому поводу, мне сказали, что никаких перерасчётов делать мне не будут, и всё начисленно верно. Ещё мне сказали, что я ОБЯЗАНА ВЫКОПАТЬ НА УЛИЦЕ КОЛОДЕЦ И УСТАНОВИТЬ В НЁМ НОВЫЙ СЧЁТЧИК. Я спросила сколько это будет стоить. Мне ответили, что не менее 15000 рублей. Сейчас счётчик стоит у нас на кухне. Как правомерны действия водоканала по поводу колодца за двором? И ПРАВДА ЛИ Я ОБЯЗАНА ВСЁ ЭТО ДЕЛАТЬ И КОПАТЬ ЭТОТ КОЛОДЕЦ? ПЕРЕРАСЧЁТ возможно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

К сожалению, начисления, скорее всего, верные, т.к. после даты, установленной для поверки счетчика, плат 3 месяца начисляется по среднему показателю счетчика, а затем по тарифу на каждого зарегистрированного. Перерасчет, если выставленный счет он не учитывает льготу, можно сделать, т.к. семья с ребенком-инвалидом имеет право на льготу. Необходимо срочно поверить счетчик. Если он будет признан годным к дальнейшей эксплуатации, то менять его не требуется. Если прибор будет признан негодным к эксплуатации, его придется поменять. Проведение поверки может осуществлено не только водоканалом, организации своего города Вы сможете найти в Интернете. Давать согласие на перенос счетчика закон граждан не обязывает. Не подписывайте договор и акт разграничения балансовой ответственности, т.к. фактический договор с водоканалом у Вас уже есть (вода подается, Вы оплачиваете). Счетчик у Вас установлен по действующих в период его установки ТУ, получать новые и менять место установки счетчика не требуется. Если будет отказано в опломбировании (введении в эксплуатацию) счетчика, идите в Роспотребнадзор, подавайте заявление с просьбой представлять Ваши интересы в суде по вопросу обязания опломбировать счетчик.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в 2010 году. За свет платили до июня 2012 года пока проживали в квартире. С 2012 по июль 2013 года не проживали в квартире и показания электросчетчика не менялись. Когда переехали в квартиру, обнаружилось, что счетчик не меняет показания. Сделали официальную заявку на замен счетчика в ноябре 2013 года.14 января 2014 года пришел представитель энергокомпании, составил акт о замене счетчика, посчитал электроприборы, что составило 5.5 Вт,умножил на 24 часа беспрерывной работы и на 183 дня с 15 июля 2013 года по 14 января 2014 года. Сумма составила 87000 рублей.

На сегодняшний день мы платим по показаниям счетчика. За месяц нагорает примерно 150 кв,это 500 руб. в месяц.

Вопрос, Является ли законной такая сумма за электроэнэргию за пол года? (87000 рублей)

Я мать-одиночка, два сына, старший инвалид детства 1 группы, я оформлена по уходу за инвалидом сыном, нам в 16 лет, перестали платить детское пособие. Сыну 22 года имею я право подать заявления, для выплаты детского пособия до 23 лет, как инвалиду детства? Выплатят ли нам детские за те годы, что нам отказали? По постановлению 541, написано, что должна быть компенсацию не работающей матери-одиночки, имеющей ребёнка инвалида с детства. Могут ли мне выплачивать ежемесячную компенсацию.

Здравствуйте. Я проживаю в частном доме. Дому уже более 50 лет. Около 15 лет назад мы завели воду в дом. Примерно лет 7 назад установили счетчик водоснабжения в доме. В настоящее время в доме никто не проживает с 2013 года. Когда я приехала проверить дом, я узнала, что водоканал заставляет копать колодец за пределами моего участка и устанавливать счетчик на улице. Возможности выкопать и обложить самостоятельно колодец, а также траншею у меня нет. Причем не физической. Не финансовой. Снимать показания счетчика установленного дома они отказываются. Заставляю заключить договор и выкопать колодец. Ссылаются на ст. 20 п. 5 Федерального закона №4165-ФЗ "О водоснобжении и водоотведении". Скажите пожалуйста правомерны ли их действия? И если нет, то на какую норму действующего законодательства мне ссылаться?

Моя дочь живет с мужчиной с мая 2006 года. Брак зарегистрировали в декабре 2015 года. Имеют 3-х несовершеннолетних детей (2011 г.р.; 2014 г. р.; 30.03.2016 г. р.).В сентябре 2013 года мужчина купил дом. После регистрации брака он прописал в нем жену и детей (в январе и апреле 2016 г.). Дети проживают с мамой в доме, зять-в другом городе прописан и живет. У дочери с 3-мя старшими детьми есть квартира 65 м 2 (старший сын-от 1-го брака), купленная в апреле 2015 года в равных долях. Младший сын (2016 г. р.) - инвалид по рождению и доли в жилье не имеет. В настоящее время зять хочет подать на развод и продать дом (100 м 2), выселив жену с детьми. Имеют ли право дети, особенно младший сын-инвалид, получить долю в доме при разделе имущества? В случае дарения дома зятем своему родственнику будет ли выделена доля сыну-инвалиду (в денежном выражении)?

Я живу в частном доме и колодец в котором находится счетчик на воду расположен за пределами моего двора и закрыт на замок. Мне прислали квитанцию о задолженности из водоканала. Я позвонила в водоканал и оператор сказал, что приходил контролер и снял показания со счетчика. Но как он мог это сделать если там замок? Я плачу регулярно за воду по счетчику.

14 лет стоял счетчик в доме, пришло время замены меня заставляют или делать поверку счетчика или устанавливать новый на улице в колодце а у нас грунтовые воды близко колодец все время наполнен водой. На что мне ответили в водоканале что это мои проблемы откачивайте воду. Новый счетчик в доме устанавливать не разрешают.

Просрочил проверку водяного счётчика в частном доме. Пришла квитанция за сентябрь 2018 года за холодную воду, рассчитанную по нормативам потребления на 2 человек, которые прописаны в доме. Обратились сразу в Водоканал с целью замены счётчика, так как думали что новый быстрее установить, чем проверить старый. Однако оператор Водоканала отказала в приеме заявки, так как счётчик установлен в подвале дома. Разрешение на установку было получено Водоканалом ранее. Теперь специалист отказал. Обратились по сьменно в Водоканал по решению вопроса установки. Прислали специалистов проверить жилищные условия. Потом все таки разрешили замену уже в декабре 2018 года. Квитанция пришла за декабрь 2018 года без указания периода перерасчёта на 13000 рублей. Что же делать? Как решить вопрос с Водоканалом о перерасчёте? Получается, что они специально затягивали время и своевременно не начислили по нормативам, что бы теперь начислить даже не знаю за какой период, ну видимо год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем в частном доме. Пришел срок поменять счетчик воды, который ранее стоял на улице. Теперь счетчик не ставят дома, а требуют вырыть колодец за пределами нашего участка и установить счетчик в колодце. Правомерно ли это? И на что опираться. Юрист водоканала показывает какой то закон от 2013 года.

У меня истек срок действия водяного счетчика, пошла подать заявку, что бы пришел контролер и снял пломбу со старого счетчика и составил акт, а так же что бы я могла поставить новый водяной счетчик (счетчик находится в помещении) а мне в конторе сказали что по новым правилам я обязана вынести счетчик в колодец на улицу. Во дворе бетон и возле дома площадка бетонированная. Это что, надо будет все выдолбить?

Собственником дома является отец, но в доме не проживает и не прописан. В доме прописаны 2 сына и ребёнок одного из сыновей. Старший сын проживает в этом доме, а младший имеет долю в квартире, которую приобрели семьёй и там проживает. Отец-собственник принимает решение оставить дом старшему сыну. Может ли младшей сын не согласиться с решением отца и требовать долю с дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение