Проблемы с водяным счетчиком - обязанности водоканала и возможность перерасчета

• г. Ростов-на-Дону

Я с двумя несовершеннолетними детьми проживаю в частном доме с 2014 года, дом куплен мной и оформлен на меня и двоих детей. Ещё с нами прописан, но не проживает сожитель, отец младшего сына. Старший ребёнок инвалид детства. Я не работаю, оформлена по уходу за сыном инвалидом. Младший сын алиментов не получает. В середине июля 2019 г к нам пришёл контролёр проверить водяной счётчик. И тогда только я узнала, что он просрочен на полтора года. Мне составили АКТ, сказали прийти в местный водоканал, и написать заявление на замену счётчика. Прийти я не смогла, т.к возила в санаторий ребёнка-инвалида. Когда мы приехали мне пришла квитанция с постановлением выплаты за воду 9000 рублей. Хотя по счётчику я платила без пропусков регулярно. Когда я позвонила в водоканал и узнать по этому поводу, мне сказали, что никаких перерасчётов делать мне не будут, и всё начисленно верно. Ещё мне сказали, что я ОБЯЗАНА ВЫКОПАТЬ НА УЛИЦЕ КОЛОДЕЦ И УСТАНОВИТЬ В НЁМ НОВЫЙ СЧЁТЧИК. Я спросила сколько это будет стоить. Мне ответили, что не менее 15000 рублей. Сейчас счётчик стоит у нас на кухне. Как правомерны действия водоканала по поводу колодца за двором? И ПРАВДА ЛИ Я ОБЯЗАНА ВСЁ ЭТО ДЕЛАТЬ И КОПАТЬ ЭТОТ КОЛОДЕЦ? ПЕРЕРАСЧЁТ возможно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

К сожалению, начисления, скорее всего, верные, т.к. после даты, установленной для поверки счетчика, плат 3 месяца начисляется по среднему показателю счетчика, а затем по тарифу на каждого зарегистрированного. Перерасчет, если выставленный счет он не учитывает льготу, можно сделать, т.к. семья с ребенком-инвалидом имеет право на льготу. Необходимо срочно поверить счетчик. Если он будет признан годным к дальнейшей эксплуатации, то менять его не требуется. Если прибор будет признан негодным к эксплуатации, его придется поменять. Проведение поверки может осуществлено не только водоканалом, организации своего города Вы сможете найти в Интернете. Давать согласие на перенос счетчика закон граждан не обязывает. Не подписывайте договор и акт разграничения балансовой ответственности, т.к. фактический договор с водоканалом у Вас уже есть (вода подается, Вы оплачиваете). Счетчик у Вас установлен по действующих в период его установки ТУ, получать новые и менять место установки счетчика не требуется. Если будет отказано в опломбировании (введении в эксплуатацию) счетчика, идите в Роспотребнадзор, подавайте заявление с просьбой представлять Ваши интересы в суде по вопросу обязания опломбировать счетчик.