С какого момента начисляется пенсия людям получившим гражданство.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Начисляется после оформления. Право имеете также как и все другие граждане РФ с момента возникновения права. 55 и 60 лет. Но заняться оформлением необходимо заранее - лучше за полгода.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

""Статья 3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию

""Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона.

""Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.