Как получить алименты, если отец не вписан в свидетельство о рождении и имеет паспорт Кыргызской Республики, а ребенок и мать являются гражданами России?

• г. Абакан

Как подать на алименты если отец не вписан в свидетельстве о рождении, и у него просто паспорт кыргызкой республики, а у ребенка и мамы российскойе гражданство.

Ответы на вопрос (1):

Нужно установить отцовство в судебном порядке и подать на алименты.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

КонсультантПлюс: примечание.

Упомянутый в данной статье п. 4 ст. 48 считается пунктом 3 указанной статьи (ФЗ от 15.11.1997 N 140-ФЗ).

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С уважением!