Отсутствие выплат заработной платы в компании - как действовать и какие последствия грозят работодателю

• г. Кемерово

Устроился работать в компанию, последние 4 месяца не получал ЗП (кормили обещаниями).

Работал не официально (но есть все возможные переписки по поводу работы с директором где просит скинуть всякие доверенности и прочее, сметы, счета фирмы, спрашивает в офисе ли я и т.д, свидетели и прочее).

И нас таких 4 человека, задолженность по ЗП как бы не маленькая.

Как стоит поступить в данном случае (куда обращаться и что грозит такому работодателю)?

Ответы на вопрос (5):

У вас нет трудового договора и в этом проблема. Напишите в адрес работодателя заявление и требуйте оформить трудовой договор.

Обратитесь в инспекцию труда А работодателю грозит штраф по ст 5.27 КОАП РФ нарушение законодательства о труде.

Для выплаты задолженности по зарплате следует обращаться в суд и устанавливать факт трудовых отношений.

О последствиях можете предполагать только после положительного решения суда.

Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вам надлежит обратиться в суд для взыскания задолженности по зарплате.

Также можно обратиться в полицию и трудовую инспекцию.

В суд обращайтесь. Перед подачей иска в суд Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Трудовой инспектор сможет провести проверку по документам работодателя и этим помочь в сборе необходимых доказательств.

Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ

Примерно так.

В

(наименование суда)

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(ФИО полностью предпринимателя

или наименование предприятия,

адрес)

Цена иска:

(сумма заработка из требований)

Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений

Я работал на предприятии с «___» г. в должности . Трудовые отношения при трудоустройстве оформлены не были, трудовой договор мне не выдавался. (указать обстоятельства при которых истец приступил к выполнению трудовых обязанностей, какие были договоренности с работодателем).

При трудоустройстве мне обещали выплачивать заработную плату в размере руб., фактически за все время выплатили руб. (указать фактические выплаты по суммам и датам), недополучено руб.

Трудовые отношения с работодателем подтверждаются (указать, чем подтверждаются трудовые отношения).

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Считаю действия работодателя незаконными, поскольку (указать причины).

Незаконными действиями работодателя мне причинен моральный вред, который выразился в (указать конкретные переживания, например: стресс, депрессия, бессонница и др.). Причиненный мне моральный вред я оцениваю в руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить факт трудовых отношений между (ФИО истца) и (наименование ответчика) в период с по (указать период трудовых отношений).

Обязать (наименование ответчика) внести в трудовую книжку записи о приеме и увольнении с работы по собственному желанию с (указать дату увольнения).

Взыскать с (наименование ответчика) неполученную заработную плату в размере руб.

Взыскать с (наименование ответчика) в мою пользу в счет компенсации морального вреда рублей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Расчет заработка

Документы, подтверждающие факт трудовых отношений

Документы, подтверждающие размер установленного заработка

Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца https://vseiski.ru/

Ответственность работодателя за нарушения в ходе трудоустройства сотрудников установлена в ч. 3,4 и 5 ст. 5.27 КоАП РФ.