Нормативно-правовой акт, регламентирующий срок рассмотрения ходатайства ознакомления с материалами доследственной проверки в органах полиции

• г. Иркутск

Скажите, каким нормативно-правовым актом регламентирован срок рассмотрения в органах полиции ходатайства об ознакомлении с материалами доследственной проверки?

Ответы на вопрос (5):

Данный вопрос регулируется Конституцией РФ, ФЗ РФ "о порядке рассмотрения обращений граждан".

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления (ст.121 УПК РФ)

В соответствии с ФЗ №59 О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, который применяют ОВД, МВД и др. структуры, срок рассмотрения письменного обращения составляет 30 дней со дня регистрации обращения (ст.12 ФЗ №59). Ст. 121 УПК говорит о предварительном расследовании (следствие, дознание - 2 стадия процесса), о доследственной проверке, УПК ничего внятного не поясняет, поэтому ошибочно применяют статью 121 УПК. На практике же есть вот такой ФЗ №59, который применяется дежуркой/канцелярией/руководством, являющийся средством пояснения/разъяснения 1 ой стадии процесса - Возбуждения уголовного дела (в простонародье доследственная проверка). Так что руководствуйтесь в будущем данным законом.

Ходатайство заявлено не в ходе предварительного расследования, а в рамках доследственной проверки. Какой в этом случае срок? Поскольку диспозиция ст.121 УПК РФ не устанавливает срока для рассмотрения данных ходатайств.

Для ознакомления с материалами проверки надо дождаться ее завершения. Если решение - отказ в возбуждении уголовного дела, то после получения уведомления и копии постановления, идиете в полицию (это как правило штаб), и пишите заявление на ознакомление. После этого вас уведомят, когда прийти и ознакомиться.

Вариант-2: если отказной материал в прокуратуре, так как после принятия решения все направляется туда, идете в прокуратуру и просите ознакомиться там.

Сроков на ознакомление с материалами нет. Если по материалу возбуждено уголовное дело, то ознакомиться не получится, только по окончанию расследования. Как правило, материалы дают в течении 2-3 дней.