Как продать свою долю в однокомнатной квартире, если мать и несовершеннолетняя дочь владеют также другими 1/4?

• г. Волгоград

Могу ли я продать свою долю в однокомнатной квартире? Там долю имеет мать 1/4 и еще одна дочь несовершеннолетняя 1/4. Могу ли я продать свою долю третьим лицам, если мать откажется покупать? И не будет ли против опека? Нужно ли разрешение других собственников?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Юлия, для продажи вашей доли чьего либо согласия не требуется (если вы соблюли правило преимущественной покупки).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можно продать третьим лицам, но для этого надо официально уведомить собственников и предложить купить им. Если они откажутся (тоже официально) можно продавать третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Разрешения не нужно, нужно выполнить требования ст.250 ГК РФ

ДОчь Ваша, а потому этой продажей Вы ухудшаете условия для её проживания.., сделка ничтожная может быть..

Спросить
Пожаловаться

Со своей долей вы вправе делать все, что захотите. Если купля-продажа, то надо уведомить других собственников. Тут два варианта: либо согласие (отказ) других собственников, либо уведомление других собственников. Это можно сделать через нотариуса. Подождать 1,5-2 мес и можно выходить на сделку. Нотариус оформит свидетельство о том, что Вы выполнили все требования в части преимущественного права. Орган опеки Вам не нужен, так как не стоит вопрос об отчуждении доли несовершеннолетнего. Вы уведомление о продаже отправите матери и несовершеннолетнему лицу. Они вправе купить вашу долю или отказаться (в том числе промолчать).

А вот если Вы захотите совершить дарение, то никого уведомлять не нужно.

Права несовершеннолетнего никаким образом не могут быть нарушены такой сделкой.

Спросить
Пожаловаться

Дочь не моя! Это моя сестра несовершеннолетняя. Я никогда с матерью не жила. Она меня отдала бабушке с месяца после рождения. Поэтому я хочу получить свое.

Спросить
Пожаловаться

Не вижу в чем ухудшение положения ребенка. Доля ребенка не отчуждается, не продается.

Тем более дочь не Ваша. Направляйте официальный запрос остальным собственникам, ждите ответ, потом на сделку.

Спросить
Пожаловаться

Я, мой бывший муж и наша несовершеннолетняя дочь являемся сособственниками в однакомнатной квартире. Имеет ли право мой бывший муж продать свою 1/2 доли в однакомнатной квартире третьим лицам, если я не выкуплю его долю в течении месяца?

Может ли бывший муж обратиться УФРС и оформить договор купли-продажи с третьими лицами до истечения месячного срока?

В трехкомнатной квартире три собственника - мать, несовершеннолетняя и совершеннолетняя дочь. Может ли зять проживать в квартире без согласия других собственников? Может ли дочь продать, подарить или сдать в аренду свою долю третьим лицам?

Имеет ли право мой бывший муж продать свою 1/2 доли в однакомнатной квартире третьим лицам, если я не выкуплю его долю в течении месяца?

Возможно ли продать одну треть доли в квартире, если двое других собственников против продажи и покупать мою долю также не хотят? И как ее продать если квартира двухкомнатная, ведь никому не нужны 16 кв. м. если там еще и проживать два челока? Спасибо за ответ.

Квартира досталась по наследству 3 лицам, двое - совершеннолетие, одна - несовершеннолетняя (16). У несовершеннолетней есть разрешение от органов опеки. Может ли теперь (при наличии разрешения) каждый собственник продавать свою долю отдельно от других?

У меня 1/3 доля в 4 х комнатной квартире, я намерен продать свою долю третьим лицам, так как двое других собственников не имеют желания выкупать её. Подскажите, как мне выделить свою долю в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеется доля в квартире 1/3. Один из собственников несовершеннолетний ребенок. Могу ли я продать свою долю третьим лицам при том что собственники отказались покупать мою долю?!

Я являюсь собственником 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Долю купила за счет средств материнского капитала. Вторая доля у других людей. Могут ли они продать только свою долю третьим лицам, если я откажусь купить ее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение