Как продать свою долю в однокомнатной квартире, если мать и несовершеннолетняя дочь владеют также другими 1/4?

• г. Волгоград

Могу ли я продать свою долю в однокомнатной квартире? Там долю имеет мать 1/4 и еще одна дочь несовершеннолетняя 1/4. Могу ли я продать свою долю третьим лицам, если мать откажется покупать? И не будет ли против опека? Нужно ли разрешение других собственников?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Юлия, для продажи вашей доли чьего либо согласия не требуется (если вы соблюли правило преимущественной покупки).

Здравствуйте, можно продать третьим лицам, но для этого надо официально уведомить собственников и предложить купить им. Если они откажутся (тоже официально) можно продавать третьим лицам.

Разрешения не нужно, нужно выполнить требования ст.250 ГК РФ

ДОчь Ваша, а потому этой продажей Вы ухудшаете условия для её проживания.., сделка ничтожная может быть..

Со своей долей вы вправе делать все, что захотите. Если купля-продажа, то надо уведомить других собственников. Тут два варианта: либо согласие (отказ) других собственников, либо уведомление других собственников. Это можно сделать через нотариуса. Подождать 1,5-2 мес и можно выходить на сделку. Нотариус оформит свидетельство о том, что Вы выполнили все требования в части преимущественного права. Орган опеки Вам не нужен, так как не стоит вопрос об отчуждении доли несовершеннолетнего. Вы уведомление о продаже отправите матери и несовершеннолетнему лицу. Они вправе купить вашу долю или отказаться (в том числе промолчать).

А вот если Вы захотите совершить дарение, то никого уведомлять не нужно.

Права несовершеннолетнего никаким образом не могут быть нарушены такой сделкой.

Дочь не моя! Это моя сестра несовершеннолетняя. Я никогда с матерью не жила. Она меня отдала бабушке с месяца после рождения. Поэтому я хочу получить свое.

Не вижу в чем ухудшение положения ребенка. Доля ребенка не отчуждается, не продается.

Тем более дочь не Ваша. Направляйте официальный запрос остальным собственникам, ждите ответ, потом на сделку.