Почему налоговая инспекция взыскивает долги, несмотря на отмену президентом их начисления?

• г. Челябинск

Будьте добры, ответьте на вопрос, почему налоговая инспекция взыскивает долги, образовавшиеся до 1.01.2017 г., начисляя на них пени и штрафы, если президент их отменил, по крайнем мере об этом трубили из всех ящиков?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" были признаны безнадежными и подлежащими списанию долги:

1. по страховым взносам ИП за периоды до 01.01.2017 г.;

2. по налогам на имущество, транспорт и землю физических лиц, возникшие до 01.01.2015 г.

Если вы не ИП и с вас взыскивают недоимку, образовавшуюся после 01.01.2015 г. но до 01.01.2017 г., то все верно. От уплаты этих налогов никто не освобождал.

Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества, транспортных средств, месту учета индивидуального предпринимателя) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам, т.е. никакого заявления в ФНС писать не нужно.