Как обеспечить медицинскую помощь инвалиду в деревне без медсестры и с платным врачом - вопросы и ответы
199₽ VIP

• г. Москва

Отец проживает в деревне, инвалит, не ходит! Врач назначил уколы, но в деревне нет ставки медсестры! Должна ли районная поликлиника предоставить медсестру бесплатно? Врач в деревне, только платно согласен делать уколы! Как нам поступить и куда обратиться?

Ответы на вопрос (6):

В амбулаторных условиях лекарственное обеспечение осуществляется на льготных условиях для лиц, имеющих право на социальную помощь в виде набора социальных услуг и сохранивших его на текущий год. Дополнительные меры социальной поддержки инвалидам на региональном уровне оказываются и за счет средств областного бюджета по видам заболеваний в рамках постановления Правительства РФ от 30 июля 1994 года No890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

В амбулаторных условиях выполнение процедур на дому осуществляется участковой медицинской сестрой.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Должна и еще раз должна поликлиника предоставить квалифицированную медсестру бесплатно. И пусть она ходит и делает уколы. Это вообще вопиющее беззаконие!

В Вашем случае надо писать жалобу главному врачу поликлиники (ЦРБ), а также в прокуратуру и Минздрав.

Можете обратиться также к Президенту РФ и в СМИ.

Цитата:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 13. Медицинская помощь инвалидам

Оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

.

Нет. Не должна предоставлять. Бесплатно их делают только в условиях стационара. Вы же хотите, чтобы делали на дому. Это не предусмотрено законом.

Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (последняя редакция), ст. 16-19

Вам должны предоставить медсестру бесплатно. При нарушении прав вы можете обратиться в Прокуратуру за устранением нарушений.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Здравствуйте.

В обязательном порядке должна быть предоставлена медсестра

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 13. Медицинская помощь инвалидам

Оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Обращайтесь с жалобой к главному врачу, в Министерство здравоохранения и прокуратуру.

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)

Статья 13. Медицинская помощь инвалидам

Оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В статье 13 данного закона, которая называется " медицинская помощь инвалидам" прямо сказано что оказание медицинской помощи инвалидам осуществляется в в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. В законе же четко указано: бесплатноймедицинской помощи. Поэтому вашему отцу должны бесплатно делать уколы Обратитесь вначале в районую поликлинику письменно со ссылкой на статью 13 данного закона о предоставлении бесплатно медсестры Если будет отказ тогда нужно жаловаться в прокуратуру-ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ.