В гостиничном номере во время приготовления еды сгорела микроволновая печь. Должны ли мы возмещать ущерб? Спасибо!

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Нет, не должны, причина выхода оборудования из строя неизвестна. Пусть в судебном порядке свои требования заявляют.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Все зависит от того, произошло это случайно или по чьей-то вине. Риск случайной гибели имущества несет его собственник (ст. 211 ГК РФ). Требовать возмещения вреда можно только с виновного лица, а вина постояльцев в данном случае вряд ли может быть доказана.