Право на наследство в имущество родного брата - возможно ли получить его после 15 лет, если имущество было оформлено только одной сестрой?

• г. Красноярск

Можно ли вступить в наследство в имущество родного брата, если брат умер 15 лет назад и имущество на себя оформила только одна сестра.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Если вы не писали отказ от наследства, то нужно восстанавливать срок в судебном порядке, но для этого нужны веские причины, где вы были 15 лет.

Добрый день!

Если Вы знали о смерти брата и не приняли наследство, Вами пропущен срок принятия.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Здравствуйте, Иван!

У вас уже все возможные сроки для принятия наследства вышли.

Иван,

Все сроки прошли и восстановить их представляется проблематичным.

Однако, возможно есть основания вести речь о фактическом принятии наследства в установленный законом срок?