Как наследство влияет на развод - споры жены и гражданского мужа в Казахстане
199₽ VIP

• г. Саратов

Мой гражданский муж гражданин Казахстана и живёт здесь по РВП. С бывшей женой ещё не развелся. Получил наследство дом и землю. Имеет ли его жена потребовать часть при разводе?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Не имеет права при его жизни. Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ наследуемое имущество не входит в общее имущество супругов и не является совместной собственностью, о чем прямо сказано в этой статье Семейного кодекса РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Не имеет права. Т.к. это имущество только его. Т.к. оно приобретено по наследству.

Это не совместно нажитое имущество согласно ст 35 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье»

Конечно не имеет право требования на основании ст.36 СК РФ.

Данное имущество приобретено по наследству и оно является собственностью только того кто его приобрел т.е. наследника.