Существует ли срок исковой давности по беззалоговым кредитам и с какой даты он рассчитывается?

• г. Ханты-Мансийск

Существует ли срок исковой давности по беззалоговым кредитам и с какой даты он рассситывается?

Ответы на вопрос (3):

Специальных сроков давности для беззалоговых кредитов не существует. В этом случае действует общий срок исковой давности три года.

Прошу прощения, у меня был кредит в 2012-2015 году, я его перестала оплачивать после потери работы, банк подал в суд 8 августа 2019. В связи с изменениями в ГК РФ, могут ли применить срок давности 10 лет?

Добрый день! Трехлетний период называется общим сроком исковой давности. Он применяется всегда, когда нормативным актом не установлен иной (более или менее длительный) период времени для судебной защиты (специальный срок).

Важно понимать, что время для подачи иска начинает исчисляться не с момента нарушения каких-либо прав гражданина, а с того дня, когда он узнал (либо должен был узнать) о двух перечисленных выше обстоятельствах. Однако закон оговаривает, что срок исковой давности не может быть более 10 лет с того дня, когда были нарушены права истца (ст. 196 ГПК РФ).

В тех случаях, когда соглашением между сторонами предусмотрен конкретный срок выполнения обязанности (например, по возврату займа), течение срока исковой давности начинается на следующий день после наступления этого момента.

Сроки исковой давности, называемые специальными, предусмотрены как Гражданским кодексом, так и другими законодательными актами.

Можно выделить следующие виды специальных сроков:

1. Продолжительностью менее года (к примеру, лица, желающие оспорить увольнение, подать в суд на бывшего работодателя могут лишь в течение 1 месяца).

2. Годичные сроки, в частности:

• в случае ненадлежащего выполнения работ по подрядному договору (исключением являются случаи, когда у заказчика есть претензии к построенному зданию, — тогда применяться будет общий срок);

• для соглашений о перевозке грузов, если одну из сторон не устроили действия другой стороны (надо отметить, что в этом случае до обращения в суд необходимо направить второй стороне претензию в письменной форме);

• для исков о признании незаконными оспоримых сделок (к ним относятся, например, сделки, заключенные в результате введения в заблуждение или обмана);

• также в течение года после обнаружения можно в судебном порядке взыскать материальный ущерб, который работник причинил работодателю.

3. Двухгодичные сроки (например, для споров, вытекающих из договора о страховании имущества).

4. Длительные сроки, превышающие общий срок давности (так, для исков о возмещении ущерба от загрязнения моря нефтью предусмотрен срок давности 6 лет).

Пропуск срока исковой давности не лишает гражданина или организацию возможности подать иск в защиту своих интересов — даже в этом случае исковое заявление суд примет к рассмотрению. Более того, судья по своей инициативе не должен выяснять, соблюден или нет срок исковой давности. Но вот если противоположная сторона в ходе процесса скажет о том, что срок нарушен, суд будет обязан проверить этот момент. Если окажется, что истец действительно обратился в судебный орган после истечения срока исковой давности, велика вероятность отказа в удовлетворении иска.

Если же ответчик (в силу незнания закона или по другой причине) не заявит о несоблюдении срока на подачу иска, дело будет рассматриваться по общим процедурным правилам. В этом случае истец имеет шанс на победу в процессе.