Какие выплаты положены женщине находящейся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет при ликвидации предприятия?

• г. Барнаул

Какие выплаты положены женщине находящейся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет при ликвидации предприятия?

Ответы на вопрос (2):

Те же и в том же размере, что и в случае когда предприятие действующее, но в процессе ликвидации (банкротства), обязательства по отношению к Вам удовлетворяются во второй очереди при ликвидации.

"во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий " - из ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

При увольнении в связи с ликвидацией предприятия всем работникам, в том числе и женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, причитаются слелующие выплаты (ст. 178 ТК РФ) :

1.Выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

2.За работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (за минусом выходного пособия). Если работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях заработок сохраняется до 3 месяцев. (ст. 318 ТК РФ)