Главный бухгалтер моего мужа обвиняет его в финансовых прегрешениях - что делать?

• г. Ижевск

Сейчас позвонил гл. бухгалтер моего мужа. На мой личный тел. и начала говорить какой он плохой. Что он часто выписывает аванс не сдает выручку. Что представляете у него долги у приставов да и вообще он не хочет ту зарпл. Карту которую мы ему открыли в альфабанке. На мой вопрос как ваша фамилия и откуда мой тел. и на каком основании вы разглашаете что у него где то долги. Ответ это наши требования. Мой муж все до копейки сдает на след. Утро это точно под моим контролем. Что делать.

Ответы на вопрос (5):

Вы и Ваш муж вправе взыскать с работодателя компенсацию морального вреда за нарушение нематериальных благ на основании ст. 151 ГК РФ.

И куда обратиться?

Здравствуйте, Анастасия Николаевна!

Обратиться должен Ваш муж. Обращение можно направить в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Обратилась в онлайн инспекция по труду. Отклонили. Потому что заявление написано 3 лицом. А звонить этому 3 лицу и чуть не довести до развода это норм.. что же делать.

Писать документы нужно от имени мужа за распространение конфиденциальной информации, для взыскания морального вреда в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, а по поводу выручки, если это клевета, можете обратиться в ОВД, таким образом, накажете бухгалтера.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

С уважением!