Мужу переплатили 60000 рублей из-за ошибки бухгалтерии - что грозит ошибившейся бухгалтеру?

• г. Пенза

Мой муж работает в системе МВД. Недавно его вызвала главный бухгалтер и сказала, что ему переплатили заработную плату в размере 60000 рублей. Этот долг скопился в течении нескольких лет. Это вина бухгалтерии - неправильно ставили сумму оклада, а оттуда и все надбавки (за секретность, за должность, за звание и т.д.) считаются. И предложила ему добровольно внести эти деньги в кассу. Муж сказал, что у него нет таких денег. Тогда она предложила, что внесет сама, а муж ей будет отдавать постепенно. Я, естественно, против, но он говорит, что ему бухгалтера жалко. Скажите, какое наказание грозит бухгалтеру за эту ошибку, заставят ли ее возмещать эту сумму?

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте! Если сотрудник не желает вернуть ошибочно начисленную зарплату, возврат денег довольно затруднителен, поскольку закон в данном случае будет на стороне работника. В соответствии со ст. 137 ТК РФ, взыскание излишне выплаченной зарплаты работодателем с сотрудника разрешено в случаях, когда причиной переплаты стала ошибка, совершенная в арифметических действиях, когда была признана вина сотрудника в простое и невыполнении норм труда или когда суд установил наличие неправомерных действий сотрудника, направленных на получение лишних денег. Во остальных случаях работодатель не вправе взыскать с работника излишне выплаченную заработную плату без добровольного согласия сотрудника. Действия работодателя в отношении бухгалтера в данном случае будут зависеть от того, был ли заключен договор о материальной ответственности с сотрудником бухгалтерии.