Может ли безработная жена при разводе потребовать половину доходов от фирмы ИП мужа?

• г. Воронеж

Может ли безработная жена при разводе потребовать половину доходов от фирмы ИП мужа?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Все имущество, нажитое супругами в браке, считается их совместной собственностью, если нет оснований признать это имущество личной собственностью. По общему правилу, такое имущество при разводе можно разделить в равных долях (иное — в зависимости от конкретных обстоятельств). Это относится и к бизнесу.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ст. 38 СК РФ.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

С Уважением, Ахтямов А.Ф.

Добрый вечер, Ольга. Да вы можете претендовать не только на доходы и на имушество ип, если только имущество не было приобретено до брака.

Да, может. Факт отсутствия у ней работы никак не влияет на её права, предусмотренные СК РФ. Вот если бы было ООО, то сложнее, а все счета ИП и имущество могут быть включены в состав совместного имущества.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.