Возможность поступления в пограничный институт с диагнозом нейроциркуляторной астении и стойкими нарушениями сердечного ритма - нужен совет профессионала

• г. Киров

Хотел поступать после 11 класса в погран институт на инженерный факультет (радио-инженерный), но поставили диагноз: Нейроциркуляторная астения при стойких умеренно выраженных нарушениях с синдромом артериальной гипертензии, переходящим нарушениями ритма сердца по типу эпизодов миграции водителя ритма, редкой одиночной желудочковой и наджелудочковой экстрасистолии, проще говоря синдром белого халата (статья 47 Б) и поэтому заключение-негоден. Если смотреть в расписание болезней, то годен по 3 и 4 графе, в каких-то источниках нет. Хотелось бы услышать мнение профессионального специалиста (не просто слова: *комиссия права и ей виднее*, а трезвая оценка всего этого вашей здравой головой) Стоит ли что-то предпринимать? Просто вся эта ситуация кажется немного подозрительной. Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте.

Вы поступаете в органы ФСБ, у них свои требования к состоянию здоровья граждан (если не ошибаюсь - приказ ФСБ России от 29 января 2015 г. N 39).

С этим приказом можете ознакомиться здесь:

Подробнее ➤

Так вот, в вашей болезнью вы не годны только по графе 2, то есть для оперативно-поисковой, оперативно-постовой службы. Я не знаю к какой службе готовит ваш факультет, на который вы собираетесь поступать.

В любом случае считаю, что обжаловать отказ стоит, так как от этого вы ничего не теряете. Можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру или сразу в суд. Удачи!