У меня гражданство РФ муж гражданин Р. Таджикистан, могу ли я поставить штамп о гражданстве ребенку без согласие отца?

• г. Москва

У меня гражданство РФ муж гражданин Р. Таджикастан, могу ли я поставить штамп о гражданстве ребенку без согласие отца?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок родился на территории РФ, то у него российское гражданство по рождению (ст.12. ФЗ "О гражданстве РФ"). Отметку на обороте свидетельства о рождении можете поставить в миграционной службе без участия отца ребенка, т.к. его согласие или несогласие никоим образом не влияет на гражданство ребенка, возникшее в момент рождения в силу закона.